Урок труда о правильном питании. Конспект урока технологии "здоровое питание". Процедура "Спасибо за приятное занятие"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет Технология

Тема с/ х урока: Группы овощных культур

Тема программы «Разговор о правильном питании» Всякому овощу - свое время

Тип урока: урок контроля знаний и умений

Цель: расширить представление учащихся о группах овощных культур, используемых человеком в пищу, формировать культуру питания.

Образовательная - формировать готовность заботиться и укреплять собственное здоровье;

Коррекционно-развивающая

Формировать эмоционально положительное отношения к окружающим;

Формировать привычки находиться в группе и следовать ритму жизни группы;

Формирование УУД:

Личностные действия: умение анализировать, классификацировать группы овощей;

Построение сообщения в устной форме;

Коммуникативных УУД : сотрудничество ученик - учитель;

Умение выслушивать друг друга и принимать на себя сказанное другими;

Личностных УУД : воспитание положительного отношения детей к здоровому питанию.

Оборудование: Интерактивная доска, проектор, волчок, конверты с вопросами, презентация, мультфильм «Мужик и медведь» карточки с заданием.

Преимущества групповой работы:

- грамотно организованная работа в группе, работает на сохранение психического и физического здоровья учащегося;

Формирует навыки общения, сотрудничества, взаимопомощи;

В результате общения достигается взаимопонимание, столь необходимое для развития личности;

Учит участвовать и контролировать свое участие в работе группы, уважать ценности и правила, принятые группой, обосновывать свое мнение и отстаивать собственную позицию;

У каждого учащегося есть возможность выдвинуть и реализовать идею (по мнению психологов, люди, как правило, поддерживают то, что создают сами);

Организационный момент

Психологическая разминка «Круг успеха». /Снятие эмоционального напряжения, зажатости/
Учитель: В круг зову ребят я тех, (дети становятся в круг)
Важен для кого успех.
Быть успешным просто?
Дети: Нет!
Учитель: Но добьемся мы побед?
Все вместе: Да, да, да! Нужно вместе быть всегда.
Учитель: В начале занятия, мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите мне. (Дети показывают условными знаками своё настроение) Чтобы работа на нашем занятии была продуктивной, какими мы должны быть?

Дети: активными, помогать друг другу, уверенными добрыми. (Похвала)

Круг приветствия "Здравствуй, я хочу, чтобы сегодня ты был активным …" /Создание позитивных эмоциональных установок на доверительное общение./

Какое сейчас время года? Осень

А что полезно кушать осенью?

Назовите овощи. А для чего нам необходимо употреблять их в пищу? Чем они полезны?

Помните, на уроке технологии при изучении темы «Овощеводство», мы с вами часто говорили, что овощи являются важным источником витаминов и минеральных веществ.

Учитель. А сейчас на стр. 94 найдите 2 абзац, где говорится про полезные свойства овощей и прочитайте. /Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы/

В них имеются все необходимые для нашего организма минеральные вещества. Кальций, магний, натрий, калий, фосфор, йод, железо, хлор, сера, марганец, медь - все это есть в овощах. А также огромное количество витаминов групп. А, В, С, К, Е.

Ребята мы с вами вспомнили о полезных качествах овощей, которые необходимы для организма человека. И знаем, что они делятся на несколько групп. А давайте мы с вами тоже разделимся на группы.

Вынос «черного ящика» Разделение на группы по алгоритму /планирование своих действия в соответствии с поставленной задачей/

Алгоритм - в ящике находятся банданы разных цветов (красные и зелёные) ученики (организованно и дисциплинированно) подходят по очереди просовывают руку в ящик и вытаскивают бандану, таким образом, решают кто, в какой команде. Повязывают бандану и занимают соответствующий игровой стол. Красная бандана команда «Красных» Зелёная бандана команда «Зелёных»

Дополнительные пояснения:

Во время выноса черного ящика звучит всем известная мелодия "Ra-ta-ta" в исполнении оркестра Джеймса Ласта.

На ящике нарисованы весёлые овощи.

Пока крутится барабан, играет музыка (отбивка команды с игры КВН)

А сейчас загляните к себе под стул, на дно, которого приклеен стикер со словами. «Ты капитан»

Поздравляем вас!

Здорово определились и с капитанами и с командами. Молодцы, ну что ж, уважаемые знатоки, начинаем игру «Красных» - «Зелёных»

Инструкция к игре.

Сущность игры заключается в противостоянии команды «Зеленых» (игровой команды из пяти человек) команде «Красных» (игровой команды из пяти человек). Игроки должны за одну минуту при помощи мозгового штурма найти ответ на вопрос, который выбирает волчок по стрелке.

Ход игры

Начнём с команды «Зелёных» Первый ход. Крутите волчок.

Виды вопросов :

Обычный вопрос : ведущий задаёт знатокам вопрос в словесной форме Мультимедийный вопрос : помимо слов в вопросе также используются видеоматериалы

Чёрный ящик : знатокам выносят чёрный ящик, и ведущий даёт описание предмета, лежащего в нём.

Примерные вопросы:

Сколько групп овощных культур существует, назовите их;

Мультимедийный вопрос «Отрывок из мультфильма «Мужик и медведь”.

« Вы узнали сказку? Что можете сказать?

В сказкестарик обманул медведя.- Медведю достались невкусные части растений.- Медведь не знал, какие части растений можно употреблять в пищу, а какие нет.

- А вы знаете, какие части растений используют в пищу?

Назовите способы использования овощей;

4.Задание обеим командам. Работа с карточками прочитай название групп и нарисуй овощи в рамочках;

5.Конкурс капитанов. Перед вами лежат разные инструменты для работы с землёй. Ваша задача назвать рабочий инвентарь и рассказать, как мы его используем.

Физминутка

Я знаю интересную игру “Растим овощи”. Поиграем?

/Формирование умений работать по словесной инструкции/

Мы лопатки взяли, (дети имитируют действия огородников)
Землю раскопали,
Ее мы удобряли,
Все вместе разрыхляли.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Семена сажали,
Из лейки поливали.
Мы мотыгу взяли
И сорняки убрали.
Все под солнышком растет.
Вырос, вырос огород!

Вот и вырос у нас огород, какие ж мы молодцы

6. К какой группе овощных культур относится «Капуста кочанная», что можно приготовить из неё?

7 .Во время, какого приёма пищи мы подаём суп?

Физминутка. Я предлагаю сыграть в интересную игру «Дегустаторы»

Нужно будет с закрытыми глазами на вкус отгадать сок?

8. А вы знаете, из чего можно приготовить соки?

Я вам все подарю памятки,чтобы вы знали о пользе овощных соков.

Памятка

- Свекольный сок - оказывает положительное влияние на кровь;

- Сок редьки - избавляет от кашля;

- Морковный сок - источник многих витаминов и минеральных солей, содержит витамин для зрения

- Тыквенный сок - улучшает работу желудка, принимают на ночь при тревожном сне

- Сок лука - от насморка, от воспалительных процессов

- Сок капусты - снимает боли от ожога или нарыва.

Рефлексия

Подведение итогов. Подсчет очков, поощрение выигравшей команды, проигравшей команды. Похвала и объятия каждому.

Процедура "Спасибо за приятное занятие"

Пожалуйста, ребята, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: Спасибо за приятное занятие!Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: Спасибо за приятное занятие! Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.

Использованная литература и интернет ресурсы:

1. Е.А Ковалева. Сельскохозяйственный труд 5 класса;

2. М.Безруких, Т.Филиппова Рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании»

3. Сайт программы «Разговор о правильном питании» www//prav- pit.ru

4 Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

Тема урока « Заповеди здорового питания»

Цель: Сформировать у учащихся знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм. Научить подбирать продукты для составления меню завтрака с учетом калорийности продуктов; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Использовать приобретенные знания и умения практической деятельности:

Работать над личной стратегией рационального питания;

Формировать привычку руководствоваться при выборе продуктов, учитывая в них основные питательные вещества.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы (на каждый стол) «Примерный суточный набор продуктов для детей и подростков», «Таблица калорийности блюд», «Таблица суточной потребности в калориях», инструкционные карты для практической работы.

Тип урока : комбинированный.Время занятия: 2 аудиторных часа.

Формы организации учебной деятельности :

групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения :

    словесные (при формировании теоретических знаний); практические (при составлении меню и подсчете его калорийности) наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала); проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока? для развития самостоятельности мышления); методы контроля и самоконтроля
Технологии :
    Использование заранее созданной презентации (Microsoft Power Point) .

    Использование заранее подготовленных таблиц (Microsoft Word).

    Работа с мультимедийной установкой.

План урока

I. Организационная часть.II. Подготовка учащихся к восприятию новой темы.III. Изучение нового материала.IV. Практическая работа.V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.VI. Запись домашнего задания.

Ход урока.

I . Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

II. Подготовка учащихся к восприятию новой темы. Формулировка цели урока.Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разговор о пище, о правилах здорового питания. И начать урок мне хочется словами Сократа: « Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить»Вопрос к учащимся: - Что вы понимаете под здоровым питанием? Что такое полезные продукты?Ответ учащихся: (полезные продукты это те, которые приносят пользу для нашего организма) .Учитель:- Запишите тему урока: «Заповеди здорового питания»III. Изучение нового материала.Полноценное, правильное питание - важнейший элемент здорового образа жизни. Состояние кожи, волос, функционирование органов и систем во многом зависит от приёма пищи, которая должна содержать все необходимые для нормальной деятельности клеток вещества.Строительным материалом для тканей и клеток служит пища.Вы также уже знаете, что пища состоит из питательных веществВопрос к учащимся: Назовите их? (белки, жиры,углеводы) Учитель:- Повторим, в каких продуктах содержатся нужные для нашего организма питательные вещества. (Слайд №1) Белки. Белки служат для обновления клеток человеческого тела и составляют 1/5 часть веса тела человека. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных рыбных и молочных. Есть белок и в растениях. Особенно много в фасоли, чечевице, бобах, сое гречневой крупе, орехах. Если белков в питании недостаёт, то организм хуже сопротивляется инфекции и простуде.

Чтобы вырасти,ты мог;

В пище должен быть белок;

Он в яйце, конечно, есть,

В твороге его не счесть,

В молоке и в мясе тоже

Есть он, и тебе поможет

    Углеводы. Углеводы - органические вещества являвшиеся источником энергии. Углеводы бывают: а) сахар: ягоды, плоды, овощи, мед …
б) крахмал: картофель, кукуруза, пшеница….

Фрукты, овощи и крупы-

Удивительная группа-

Нам в тепло и непогоду

Поставляют углеводы,

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают.

3. Жиры. Жиры - источник энергии, предохраняющий организм от охлаждения, помогают организму сопротивляться болезням. Но много жирной пищи есть вредно. Жиры бывают: растительные, животные.

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим:

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру, Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов.

    Витамины. Витамины - необходимы для здоровья, повышают сопротивление организма заболевания. Витамины поступают с пищей животного и растительного происхождения. При недостатке витаминов у человека возникает - гиповитаминоз, при избытке - гипервитаминоз, при полном отсутствии – авитаминоз. Витамины легко разрушаются при нагревании, воздействии кислорода воздуха и солнечного света. Витамины делятся на растворимые в жире, растворимы в воде.

Чтоб быть здоровым и счастливым,

Есть средство верное одно:

Ты чаще кушай витамины,

Здоровье будет на все 100!

    Минеральные соли. В минеральные соли входят во все продукты питания. Среди них: соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора, которые относятся к микроэлементами; и железо, цинк, марганец, хром, йод, фтор, которые необходимы в очень маленьких количествах и поэтому называются микроэлементами. Наиболее важные для детского организма кальций, калий, фосфор, магний и железо. Очень важными компонентами пищи является кальций и фосфор. Они образуют минеральную основу скелета, вот почему потребности в них особенно велики в период роста. Соли калия, которые в больших количествах содержатся в овощах и фруктах, способствуют улучшению деятельности сердца и нормализация водного баланса.
Запись в тетради определения «Рациональное питание».

Рациональное питание – это полноценное, разумное, правильное, регулярное питание.

Из определения видно,что принципами рационального питания являются:

    Энергетическое равновесие: Разнообразное питание; Режим питания;
Энергетическое равновесие. Каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает её в течение дня, т.е. в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие. Энергию, доставляемую организму с пищей, измеряют калориями. Понятие калория. Калория- единица измерения энергетической ценности продуктов (запись в тетрадь). Энергетические затраты организма зависят от физической и умственной нагрузки. Просмотр таблицы « Примерный расход на различные виды деятельности» (Приложение №1 – дидактический материал). Разнообразное питание. Разнообразное питание- чередование пищи растительного и животного происхождения. Их составные части, особенно белки, жиры и углеводы, должны находиться в соотношении: 1:1:5, т.е. количество граммов жира должно быть таким же, как и количество белка, а углеводов должно быть в 5 раз больше. Режим питания. Вопрос к учащимся - Ребята, как вы думаете, сколько раз в день должен питаться человек? Назовите основные приёмы пищи? (завтрак, обед, ужин) Учитель: Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не говоря уже о необходимости завтракать утром. Завтрак – это обязательный приём пищи для каждого человека. Установлено, что регулярный приём пищи по утрам снижает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний.

Интерактивная игра «Магазин». (Слайд №2)

Учитель. - Сейчас мы с вами отправимся в магазин. Мы будем не только покупать с вами продукты, но и делить их на группы: Задание №1 1 группа- это те продукты, которые должны быть на нашем столе каждый день. Выберите их из предложенных. Задание №2 Выбрать те продукты, которые необходимы для здорового питания Задание № 3 Выбрать продукты, которые должны быть на нашем столе изредка Вывод учащихся в конце игры. IV. Закрепление изученного материала Практическая работа выполняется в тетради « Подсчёт калорийности пищи. Составление меню завтрака с учётом его калорийности» Учащиеся работают в группах по инструкционным картам, таблицам (Приложение № 2, 3 – дидактический материал), озвучивают результаты практической работы. V. Подведение итогов урока. Выставление оценок. В заключение урока организована самооценка собственной деятельности учащихся. На данном этапе они должны отметить основные идеи урока, представить выводы о значимости изучаемой темы и практических умений составлять меню с учётом калорийности блюд. Выявить это помогут следующие вопросы: Что нового узнали на уроке? Чему научились? Какие знания, полученные на уроке, вы будете применять в жизни? Выставление оценок. VI. Запись домашнего задания. Подсчитать калорийность ужина. Сделать необходимые записи в тетради. Литература:
    Книга о здоровье. Сборник (Сост..Ю.В. Махонина, О.В. Карева. Под редакцией Ю.П. Лисицина) – М.; Медицина, 1990 Здоровье. В.Н.Касаткина; учебно- методическое пособие для учителей 1-11 классов, - 2-е изд. доп и испр. - Ярославль; Аверс Пресс, 2002 Быть здоровыми хотим. В.Н. Картушина. – М., 2004 Две недели в лагере здоровья. М.М. Безруких. Метод. пособие для учителя. – М.; Нестле Олма- Пресс, 2004. Библиотечка «Первое сентября», (Серия «Здоровье детей»), - № 10,12- 2005г., № 4 – 2006г. Технология. Обслуживающий труд. Учебное пособие для девочек 5-8 класс. Ростов–на -Дону «Феникс» 2001

Методическая разработка урока технологии 8 класс (девочки)

Тема: Вводный инструктаж по охране труда. Виды питания. Понятие об обмене веществ.

Цели урока:

    повторить правила техники безопасности при кулинарных и швейных работах;

    познакомить с понятием обмена веществ, с суточным потреблением белков, жиров, углеводов, с проблемой авитаминозов;

    формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических требований;

    воспитывать мотивацию к учебной деятельности;

    развивать творческие способности обучающихся, умение анализировать информацию, культуру питания;

    прививать навыки ЗОЖ.

Тип урока: беседа.

Ход урока.

    Организационный момент (3-5мин.)

    Проверка готовности к уроку.

    Проверка списочного состава.

    Сообщение темы и цели урока.

    Повторение пройденного материала (5-7мин.)

    Какие правила ТБ нужно соблюдать при кулинарных и швейных работах?

    Изучение нового материала (70мин)

Ваше здоровье - самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку даётся только один организм. Если вы небрежно обращаетесь, с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете.

Многие болезни всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Сегодня мы будем говорить о том, как качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию.

Питание- это поступление питательных веществ в организм. Питание организму жизненно необходимо. И оно должно соответствовать требованиям организма, т.е включать биологически полноценные белковые вещества растительного и животного происхождения, жиры, минеральные вещества, витамины, а также достаточное количество углеводов для энергозатрат организма.

Питательные вещества нужны организму ежесуточно, и потребность в них зависит от роста, возраста, пола, физиологических особенностей, климата.

Потребители

Белки (г )

Жиры (г )

Углеводы )

ккал .

животные

растительные

Дети 11…13 лет

Юноши 14…17 лет

Девушки 14…17 лет

Мужчины

Женщины

Спортсмены муж.

Спортсмены жен.

Мужчины, занятые тяжёлым физ.трудом

Поступление достаточного количества витаминов, выполняющих в организме роль катализаторов, обеспечивает нормальный обмен веществ. В рационе должно быть достаточно фруктов и овощей, которые одновременно являются поставщиками основных минеральных солей и растворимых в воде витаминов.

Водорастворимые – С, Р, РР, Н, группы В.

Жирорастворимые – А, D, Е, К.

ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ВИТАМИНАМИ:

    мука и хлебобулочные изделия - витамины группы В;

    продукты, детского питания - все витамины;

    напитки, в том числе сухие концентраты, - все витамины, кроме А, D;

    молочные продукты - витамины A, D, E, C;

    маргарин, майонез - витамины A, D,E;

    фруктовые соки - все витамины, кроме A, D;

Пищевые добавки:

    Запрещённые: Е 103, 105, 111, 121, 123, 125, 126, 130, 152.

    Опасные: Е 102, 110, 120, 124, 127.

    Канцерогенные: 131, 210-217, 248, 330.

    Вызывающие расстройства кишечника: Е 221-226.

    Вызывающие нарушение давления: Е 250, 251.

Работа с таблицами «Содержание витаминов в продуктах питания».

Чтобы процесс обмена веществ в организме был сбалансированным, питание должно быть разнообразным. Правильное питание обеспечивает нормальное физическое развитие ребёнка, предупреждает возникновение таких отклонений, как отставание в росте, малокровие, ожирение, аллергические проявления, расстройство пищеварения, улучшает состояние иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к отрицательным факторам окружающей среды. Питание влияет на развитие центральной нервной системы, интеллект, состояние работоспособности.

«Надо есть не то, что есть, а то, что нужно есть».

(А.Шопенгауэр)

«Мы живём не для того, чтобы есть, но едим для того, чтобы жить»

(древние философы)

Обмен веществ представляет собой сложный процесс превращения химических элементов в организме, обеспечивающий его рост, развитие, деятельность и жизнь в целом. Обмен веществ – основной признак жизни, если обмен веществ прекращается – прекращается жизнь.

В процессе обмена веществ в организме образуется необходимая для жизнедеятельности энергия, происходит синтез различных химических соединений, идущих на построение нашего тела. Длительное нарушение равновесия между поступлением отдельных пищевых веществ и их распадом приводит к нарушению обмена веществ.

Оптимальным для здорового человека признан такой рацион, при котором соотношение белков, жиров и углеводов находится в соотношении 1: 1: 5, т. е дневные нормы потребления белков и жиров одинаковы, а потребление углеводов в 5 раз больше. Кроме того, с пищей должны поступать необходимое количество витаминов и минералов.

    Закрепление материала. Подведение итогов урока (5-7мин.)

    Что такое пищевой рацион?

    Питательные вещества и их значение?

    Отгадайте питательные вещества.

Выставление оценок, анализ урока.

    Домашнее задание (2мин.)

Подготовить сообщение о калорийности блюд. Записи в тетрадях пересказывать.

Преподаватель:

«Человек есть то, что он ест».

Правильное, полезное питание - это извечный вопрос. Еще древние философы говорили: «Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля".

Как, когда, сколько и что мы едим - интересует, наверное, каждого из нас. Ребята, сегодня на урок мы пригласили ваших родителей, которые покупают продукты, помогают вам организовать питание. Возможно наши советы ещё раз убедят вас и ваших родителей в необходимости и важности рационального питания.

Дома вы отвечали на вопросы анкеты «Правильное питание - основа здоровья», которое проводилось и родителями, и детьми

Проанализируем результаты домашнего задания и сравним. (слайд№4) (Приложение 1)

Сравним результаты!!!

Какой вывод можете сделать по диаграммам?

Преподаватель:

Что такое рациональное питание?

Каковы же секреты правильного питания?

Попробуем ответить на эти вопросы.

Полноценное рациональное питание - важное условие сохранения здоровья, энергии, высокой работоспособности.

Мы часто употребляем в пищу то, что вкусно, что можно быстро приготовить, не очень задумываемся о полезности, о доброкачественности употребляемых продуктов.

Нерациональное синтетическое питание является одной из главных причин возникновения сердечно - сосудистых заболеваний, органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

К сожалению, мало кто из нас может похвастаться идеальным обменом веществ. Восстановить обмен веществ можно с помощью правильного сбалансированного питания.

Обращаю ваше внимание на информацию в презентации. (слайд№5)

В дневном рационе соотношение продуктов желательно следующее:

60 %-овощи, зелень, фрукты.

20 %-белковая пища.

7 %-хлеб, каши.

7 %-мед, сладкие сухофрукты. Это правило золотого баланса.

Как вы можете прокомментировать правило «золотого баланса»?

Преподаватель:

К большому сожалению, вы не всегда выполняете правила питания. Предпочитаете питаться всухомятку вместо того, чтобы приготовить простое полезное блюдо.

А сейчас каждая группа выполняет задания по карточке № 1 (Приложение 2)

Ребята, какие у вас были затруднения по составлению рецепта блюда?

Преподаватель:

Не секрет, что человечество переживает трудные времена - в погоне за благами цивилизации мы отравили воздух, загрязнили воду, и пищу сделали практически несъедобной. Мы поглощаем искусственные красители, консерванты, стабилизаторы. В результате нарушается обмен веществ, что вызывает целый ряд заболеваний.

Какие продукты необходимо употреблять, чтобы обеспечить себя необходимой жизненной энергией? Поможет вам ответить (слайд №6, 7)

Почему они дают силу организму?

А вот «синтетические» продукты, складируются в организме в ненужные шлаки и засоряют его. Это приводит к снижению жизненного тонуса, болезням и хронической усталости.

Врачи-диетологи выявили пятёрку самых вредных продуктов питания(слайд №8)

Обращаю ваше внимание на информацию в презентации и на задания в карточках № 2

Какая разница между продуктами натуральными и «вредными»?

Помните! Наш организм- уникальное творение природы, и он может самостоятельно избавляться от «шлаков», но для этого необходима энергия.

Преподаватель:

Практически каждый человек в условиях экологического кризиса страдает перепадом давления в организме. Гипертония и гипотония далеко не всегда бывает только у пожилых людей. Неправильное питание способствует засорению сосудов человека продуктами распада жиров.

Как помочь организму нам расскажет ________________________________________

(слайд №9)

Обращаю ваше внимание на данные презентации (слайд №10)

1 шаг Ешьте клетчатку, содержащуюся в овощах и фруктах. Сосуды будут чисты и эластичны. Съедайте в день 5 яблок, или 3-4 морковки, или 300 грамм капусты.

Какие фрукты вы съедаете в день и сколько?

2 шаг Запасайтесь витамином С. В день съедайте 3 апельсина, 2 перца болгарского, клюквенный сок.(на выбор) Это суточная норма витамина.

В каких ещё овощах есть витамин С?

3 шаг Каждое утро съедайте овсяную кашу. Она понижает кровяное давление.

Что кушаете на завтрак. Это полезно вашему организму?

4 шаг. Меньше соли, больше калия для работы сердца. Лучшие источники: помидоры, курага, изюм, печеный картофель, бананы.

Как часто на вашем столе бывают фрукты?

5 шаг. Ешьте больше рыбы, желательно морской.

Какие блюда из рыбы полезны?

6 шаг Употребляйте больше кальция. Он укрепляет стенки сосудов. Выпивайте ежедневно 1 стакан молока, 200 грамм творога.

Какие молочные продукты ещё богаты кальцием?

7 шаг. Не стоит превышать нормы алкоголя. Алкоголь - мощный фактор развития гипертонии.

Какие болезни вызваны употреблением алкоголя у человека?

8 шаг. Не курить перед едой. Не курить после еды.

Курители вы и как часто в день?

В качестве вывода, изучив информацию, запишите шаги, которые вы лично выполняете

Крепкого вам здоровья!

Преподаватель:

Переходим к 5 пункту плана ««Полезная десятка»

Врачи-диетологи определили не только самые вредные продукты, но и самые полезные. Эти продукта всем нам известны. Предлагаю игру, в которой буду описывать свойства этих продуктов, а вы их отгадываете и вписываете в карточку №3 «Полезная десятка»

Приложение № 6

А сейчас ребята проверим ваши ответы на задания.

Урок по окружающему миру в 4 классе специальной коррекционной школы II вида

Тема: Правильное питание.

Цель: Развивать стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

Способствовать выяснению полезных и вредных продуктов; знанию питательных веществ, необходимых для развития организма.

Определить значение витаминов для жизнедеятельности организма.

Развивать умение анализировать, размышлять, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

Создать условия для оптимальной работы на уроке.

Оборудование: мультимедийная установка

Словарь: белки, жиры, углеводы, витамины, здоровый образ жизни, полезная пища.

Ход урока:

    Организационный момент.

    Проверка слуха.

    Приветствие детей. Настрой на урок (у меня отличное настроение, а у вас?)

    Массаж носовых пазух, ушных раковин (профилактика простуды, активизация всех систем организма)

    Фонетическая зарядка. Дежурный звук [з-с]

Е.ли хочешь быть.доров –

Обходи.ь бе. докторов.

Пища – лекарь лишь тогда

Когда ра.нообра.ная она.

(вставить дежурные звуки, расставить правила орфоэпии, паузы, логическое ударение, прочесть выразительно)

    Речевая зарядка (диалог)

-…, ты любишь кашу?

Да (нет) … … .

-…, что ты ела на завтрак?

Я ел (а) … … . и т.д.

    Работа по теме урока. Актуализация знаний.

1. Знакомство с темой урока.

Ребята, сколько раз в день вы кушаете в столовой?

Пять раз.

Три (четыре, много, мало когда захочу и т.д.)

Сколько раз в день можно есть?

(разные ответы детей)

Посмотрите на картинки.

Что делают дети?

Принимают пищу (едят, кушают и т.д.)

Как вы думаете, о чем сегодня мы будем с вами разговаривать?

На доске зашифрована тема урока:

ЗпрвДкегОвакРтимОбвфВлдОшЕ арПгнеИьопТржэАбыкНтрНмсИраЕгн

(прочесть только заглавные буквы)

2. Беседа о полезной пище.

Верно, сегодня мы с вами поговорим о здоровом и полезном питании.

Назовите полезные продукты питания.

(ответы детей)

Ребята, как вы думаете, зачем нужна пища?

Чтобы работать, учиться, жить.

Верно, в организме человека происходит непрерывный обмен веществ, на который затрачивается большое количество энергии. Эта энергия обеспечивается пищей.

Как вы думаете, какой должна быть пища?

Пища должна быть разнообразная.

Ребята, вы знаете, что для полноценного питания нашему организму необходима пища, содержащая белки, жиры, углеводы, а также витамины.

3. Работа в группах (предлагаю этикетки с упаковок продуктов питания)

Изучите этикетки с упаковок продуктов и сделайте вывод о питательных веществах, необходимых для полноценного питания.

(результаты работы помещаются на доску)

В каких продуктах содержатся белки?

Яйца, сметана, фасоль, рыба, мясо.

Зачем нужны белки?

Для обновления клеток организма, для построения мышц.

Да, ребята, если белков в организме будет мало, то что может случиться?

Снизится умственная и физическая работоспособность, увеличится потребность во сне, ускорится старение организма.

Какие ещё питательные вещества нужны для организма?

В каких продуктах содержатся жиры?

Сметана, масло, молоко, сыр.

Какие бывают жиры?

Растительные и животные.

Если в организме много жиров, чем это вредно?

Образуют толстый слой подкожного жира.

Кому нужно больше углеводов?

Тем, кто занимается спортом, физическим трудом.

Чем вредно большое количество углеводов в организме?

Можно заболеть.

4 . Физминутка

(упражнение для снятия статического напряжения с позвоночника «Поза дерева»)

Встать, ноги вместе, руки опущены, спина прямая. Сделать спокойный вдох и выдох.руки плавно поднять вверх, ладонями друг к другу. Потянуться всем телом. Сосредоточить внимание на позвоночнике. Представить себя деревом. Организм как дерево наливается силой, бодростью, здоровьем. Удерживать позу 15-20 секунд.

5. Работа с таблицами.

Раздаю детям таблицы и предлагаю им проанализировать их (таблицы прилагаются)

6. Работа у доски.

Дети, а вы знаете, в какой пище больше всего витаминов?

В овощах и фруктах.

Верно, ребята. Есть витамины А,Б,С, которые содержатся в различных овощах и фруктах.

Вывешиваю картинки с витаминами на доску.



Для чего нужны витамины? Зачитываем таблички.

Предлагаю соотнести таблички с названиями предметов, в которых содержатся витамины, прикреплённые к стенам и предметам в классе с картинками на доске.

    Итог урока.

1.Рефлексия урока.

О чем мы говорили на уроке?

О здоровой пище.

Зачем важно знать, в какой пище какие полезные вещества находятся?

Чтобы правильно питаться, не болеть.

О каких витаминах узнали сегодня?

О витаминах А, В, С.

Как вы думаете, вы правильно питаетесь?

Не всегда.

Кому расскажете дома о полезной пище?

Маме, папе, бабушке, друзьям и т.д.

2. Д/з: Проанализировать с воспитателем завтрак, обед и ужин и подготовить сообщение: каких полезных веществ больше поглощаете, является ли питание разнообразным, не забывают ли повара о внесении в меню витаминов.

3. Упражнение для снятия психофизического напряжения с мышц: релаксационное упражнение «Медуза»

(сидя на стуле, совершать плавные движения руками, подражая медузе, плавающей в воде. Упражнение выполняется под спокойную музыку)



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх