Сценарий праздника для начальных классов: День вежливости. Внеклассное мероприятие «Уроки вежливости

Внеклассное мероприятие в начальной школе в 3 классе

«Праздник вежливости»

Подготовила и провела: Петрушина Светлана Олеговна учитель начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №65 с углубленным изучением английского языка» г.Перми

Цели:

1.Воспитывать у учащихся нравственные качества: уважительное отношение к людям, доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение видеть тепло и доброту.

2.Развивать умение дружить, беречь дружбу.

3.Воспитывать культуру общения учащихся.

Ход праздника :

Ведущая :- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Меня зовут Королева Вежливости. Я выпускница школы вежливых наук. И сегодня у Вас в гостях я по особому случаю и поручению. В Министерстве вежливых наук меня попросили проверить знают ли современные дети,что такое вежливость. И прежде, чем мы начнем сегодняшний вечер, я хочу рассказать вам интересную историю. Давным-давно в некотором царстве,в некотором государстве в своей пещере жил старый колдун. И от того, что жил он отшельником, ни с кем и никогда не разговаривал и не общался, он становился все злее и злее. И вот однажды в темную ночь, когда даже совы боялись открыть глаза и все дрожали от страха, злой колдун украл прекрасную принцессу. Тысячи храбрых принцев отправились на поиски принцессы. Никому из них не удавалось войти в эту пещеру, т.к.колдун превращал их в кого только вздумается. Собрался в дорогу дальнюю и Иван-крестьянский сын. И не было у него ни сабельки, ни пистолета восьмизарядного, а было только сердце доброе да слово заветное. Удалось Ивану отыскать эту каменную пещеру. Только собрался войти он туда. Как выскочил из нее колдун, когти выпустил, глаза выпучил и собрался Ивана в кактус превратить…

(В класс вбегает Капризка . )

Капризка : А что вы тут делаете, опять учитесь?

Ведущая: Здравствуй, Капризка!

Капризка: Это кто еще такая?

Ведущая: Выпускница вежливых наук.

Капризка: Каких наук?

Ведущая: Вежливых наук.

Капризка: А!? Да слышал я что-то про эту тягомотину! Тоска…

Ведущая: Капризка! А Разве ты не знаешь, как себя вести в обществе?

Капризка: Не знаю и знать не хочу!

Ведущая: А что сделал Капризка неправильно, ребята?

(Выслушиваются ответы детей.)

Ведущая: Капризка! Ты понял, как себя нужно вести в обществе, разговаривать с ребятами и взрослыми?

Капризка: Не понял и никогда не пойму. Лучше послушайте какие я очень полезные советы с ребятами выучил.

(Выступает группа детей.)

Советы.(Г.Остер «Вредные советы»)

Бей друзей без передышки

Каждый день по полчаса,

И твоя мускулатура

Станет крепче кирпича.

А могучими руками,

Ты, когда придут враги,

Сможешь в трудную минуту

Защитить своих друзей.

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже,-

Ты ничуть не огорчен.

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

Если что-нибудь случилось,

И никто не виноват.

Не ходи туда, иначе

Виноватым будешь ты.

Спрячься где-нибудь в сторонке.

А потом иди домой.

И про то, что видел это,

Никому не говори.

Девчонок надо никогда

Нигде не замечать.

И не давать прохода им

Нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять,

Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они:

До них вам дела нет.

Девчонку встретил- быстро и,

Показывай язык.

Пускай не думает она,

Что ты в нее влюблен.

Ведущая :- Ребята! Как вы думаете это полезные советы? Если не полезные, то они какие?

— Если пользоваться такими советами, с вами захочет кто-то дружить?

— Если вы хотите, чтобы с вами поступали хорошо, как нужно относиться к другим?

— Вы согласны с этим?

— А вы хотите, чтобы у вас были друзья?

— И каких друзей бы вы выбрали? Злых или добрых, плохих или хороших?

Ведущая : Капризка! А ты каких бы друзей выбрал?

Капризка: Не знаю, нужно подумать…

Ведущая : Ребята, давайте поможем Капризке сделать выбор.

(Группа ребят читают стихотворение Н.Тулуповой «Доброта»

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта — не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Ведущая : Ребята, давайте посмотрим,что помогло этому герою стать совсем другим…

Инсценировка рассказа В.Осеевой «Волшебное слово».

Старик: Маленький старичок с длинной бородой сидел на скамейке и зонтиком что-то чертил на песке.

Павлик: — Подвиньтесь, — сказал ему Павлик и присел на край скамьи.

Старик: С тобой что-то случилось?

Павлик: А вам то что?

Старик: Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, ссорился с кем-то…

Павлик: Еще бы! Я скоро совсем убегу из дома.

Старик: Убежишь?

Павлик: Убегу! Из-за одной Ленки убегу. Я сейчас ей чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не дает! А у самой сколько!

Старик: Ну-ну-ну! Из-за этого убегать не стоит.

Павлик: Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала…прямо тряпкой…тряпкой…

(Павлик засопел от обиды.)

Старик: Пустяки! Один поругает, другой пожалеет.

Павлик: Никто меня не жалеет! Брат на лодке едет, а меня не берет.

(Павлик стукнул кулаком по скамейке и замолчал.)

Старик: Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… я скажу тебе это слово, но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя в глаза тому, с кем говоришь. Помни – тихим голосом. Глядя прямо в глаза…

Павлик: А какое слово?

(Старик наклонился к самому уху мальчика. Прошептал что-то и громко добавил)

Старик: Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить.

Павлик: Я попробую.

(Павлик вскочил и убежал. Лена сидит и рисует красками, увидев Павлика, сгребла краски и закрыла руками).

Павлик: Обманул старик, разве такая поймет волшебное слово!..

Павлик: Лена,дай мне одну краску,…пожалуйста…

Лена (удивленно): Ка-кую тебе?

Павлик: Мне синюю (робко сказал Павлик, походил по комнате и отдал сестре)

Павлик: Пойду к бабушке. Она как раз стряпает. Прогонит или нет? (подбежал к бабушке, заглянул в глаза и прошептал)

Павлик: Дай мне пирожок, … пожалуйста

Бабушка: Горяченького… , горяченького захотел, голубчик мой! Выбирай какой хочешь! Бери самый румяный! Бери на здоровье!

(Павлик подпрыгнул от радости)

Павлик: Волшебник! Волшебник!

(Павлик подошел к брату)

Брат: Поеду завтра на лодке на рыбалку. К обеду привезу рыбу, будем уху есть.

Павлик: Возьми меня с собой, … пожалуйста…

Сестра: Возьми его, что тебе стоит!

Бабушка: Конечно возьми! Вместе веселее!

Павлик: Пожалуйста…

(брат засмеялся, похлопал Павлика по плечу, взъерошил ему волосы)

Брат: Эх, ты рыбак-путешественник! Ну ладно, собирайся!

Павлик: Спасибо! (радостный побежал на улицу, но старика в сквере уже не было) Помогло! Опять помогло!

Ведущая : Ребята, а что же случилось с Капризкой?

(В класс входит аккуратно одетый мальчик)

Ведущая: Капризка! Что с тобой случилось?

Капризка : Я многое понял, дорогие ребята, и хочу поблагодарить вас и вместе с вами вспомнить вежливые слова.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо).

Зазеленеет старый пень.

Когда услышит:..(добрый день).

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы …(спасибо).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь:…(здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим:…(простите, пожалуйста).

И во Франции и Дании

На прощанье говорят:…(до свидания).

Нужно знать,как дважды два

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю…(пожалуйста).

Ведущая: Ну, что ты нам скажешь, Капризка? Как ты себя чувствуешь?

Капризка: Я бы хотел открыть школу этикета. И сам буду учиться в этой

школе.

Ведущая : Что такое школа этикета, мы сейчас послушаем.

(Группа детей читают стихотворение)

Академия этикета

Что такое, что случилось?

Отчего же все кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось кувырком.

Может страшный ураган?

Извергается вулкан?

Может это наводненье?

Отчего столпотворенье?

Этот праздник необычный.

Вас, желая удивить,

Мы решили всем на радость

Академию открыть.

Академия же эта

Не простая- этикета!

Что такое этикет?

Не наделаем с ним бед?

Здесь мы будем все учиться,

Как уместнее проститься,

Как представиться, назваться,

Как нам правильно общаться.

Что? Зачем же нам все это?

Проживем без этикета.

Ох, не правы вы, друзья,

Нам без этого нельзя!

Очень много нужно знать,

Чтобы вежливыми стать!

Очень хочется, ребята,

Нам серьезных перемен,

Чтоб из мальчика простого

Получился джентльмен.

Чтобы все девчата в леди

Превратились в тот же миг,

Ведь воспитанным быть должен

Современный ученик.

Ведущая: Ну, тогда посмотрите какой проект «Улицы вежливых детей» приготовили наши ребята.

Песня. Если академиком стать вы хотите,

И найти себе новых друзей.

То тогда скорее к нам приходите

На нашу улицу вежливых детей.

— Мы представляем наш проект.

Его важней на свете нет.

— По улице Вежливых детей вы пройдете с нами,

Только надо запастись добрыми словами.

    Взгляните : « Арка приветствий» перед вами.

Открывает путь на улицу Вежливых детей.

Очень важна она, убедитесь в том сами,

Проходите на улицу к нам поскорей!

Обратитесь к арке, как сумеете
И она пропустит вас…

Будете вежливы — не пожалеете,

Ну, скорей же, в добрый час!

— Если через арку пройти хотите, добрые слова назовите.

Расположен сквер Добрых друзей .

Здесь девчонки и мальчишки

Не бросают друг в друга книжки,

Все по именам обращаются,

И уж, конечно, не обзываются.

3.Чтобы друга порадовать добрым словом,

К чудесам, пожалуйста, будете готовы,

Из фонтана комплименты изливаться станут!

Волшебные брызги фонтана Комплиментов

Добавят вам в жизни приятных моментов!

4. На улице Вежливых детей все так занимательно,

Все предупредительны и друг к другу внимательны!

5. А если проголодались, то можно угоститься,

В кафе «У Кнопочки » есть сок и пицца.

Тем, кто правила этикета соблюдает,

Добавку обязательно предлагают.

А невоспитанным грубиянам и невежам

Пирог полагается позавчерашний, несвежий!

6. Если вы по всей улице пошагали,

Значит, прямо в «Академию вежливости » попали.

В ней академики занятия ведут.

Прилежные ученики экзамены легко сдают.

А неуспешные ученики стараются поскорее исправиться,

Никому невеждою быть не нравиться.

Каждый хочет воспитанным слыть,

Научиться со всеми общий язык находить.

7.Спасибо,друзья, что в гости к нам зашли!

Пожалуйста, всем про нас расскажите,

Как хорошо, что вы время нашли,

Будьте добры, еще приходите!

Подошла пора прощания,

Всего вам доброго, до свидания!

Ведущая : Вот и подошел к концу наш праздник.

Научиться правилам вежливости совсем не трудно, стоит только захотеть.

Делайте людям добро и добро к вам обязательно вернется!

Праздник для детей 2-3 классов

Цель : Формировать знания основных правил этикета.

Задачи:

1. Познакомить с правилами поведения в транспорте.

2. Познакомить с правилами поведения в гостях.

3. Познакомить с правилами поведения в школе.

4. Повторить «вежливые» слова.

5. Развивать память.

6. Развивать воображение.

Оформление зала : Декорации леса, на сцене несколько бумажных кустов, деревьев.

Действующие лица

Гном Этикет.

Невежа Волк.

Свита Волка — два разбойника.

1-й бельчонок.

2-й бельчонок.

Фея Вежливость.

Элементы костюмов

Гном Этикет — трость, колпачок.

Невежа Волк — джинсы, широкий ремень, рукава рубашки завернуты.

Заяц — картонные уши или маска зайчика.

Бельчата — пушистые хвосты из меха, пришитые к брюкам, меховые ушки.

Фея Вежливость — нарядное платье, волшебная палочка, обернутая фольгой или золотинкой.

Входит старенький дедушка — гном Этикет.

Этикет:

Ох, нынче в нашем государстве худо...

Невеж полно... Да только вот откуда?

Один не уступает старшим место,

Другой опаздывает в школу в сотый раз...

А потому я издаю указ:

Отныне все становятся другими —

Все вежливыми быть давно должны!

Гораздо лучше, чем сейчас, — иными!

Ведь все вы — жители моей страны!

Вбегает запыхавшийся Заяц.

Заяц: Дедушка, дедушка, я знаю, почему у нас все стали невежественными...

Этикет : Это почему же?

Заяц: Нашу фею Вежливость украли!

Этикет (удивленно): Кто?

Заяц: Невежа всех невеж — Волк!!! Спрятал ее в самой глухой части волшебного леса и ждет, пока все мы перессоримся, передеремся и нахамим друг другу.

Этикет: Не бывать этому!!!

Если с товарищем горе случилось,

Должен его из беды ты спасти,

Какое б несчастье ни приключилось,

Вместе гораздо легче в пути!

Помощь свою предложи, ты же друг,

И вы одолеете каждый недуг!

Заяц: Значит, нужно выручать Вежливость! Мы же друзья!

Этикет: Бежим скорее. Убегают.

Пританцовывая под музыку, выходит Волк со своей свитой — двое мальчиков, одетых разбойниками. Волк поет на мотив песни «Остров невезения» (из к/ф «Бриллиантовая рука»). «Свита» на заднем плане создает видимость драки.

Весь заросший ельником,

Абсолютно весь,

Дом в глухой чащобе

У Невежи есть

Дом в глухой чащобе

У Невежи есть,

Весь заросший ельником,

Абсолютно весь...

Там сидит несчастная

Фея под замком,

А мои охранники

Охраняют дом,

А мои охранники

Охраняют дом...

Где сидит несчастная

Фея под замком,

Что теперь не делайте,

Вежливости нет...

Злые все и наглые,

Где ваш Этикет?

Ничего не сделает

Гном ваш Этикет...

Злые все и наглые...

1-й бельчонок: Я набросал фантиков в автобусе!

2-й бельчонок: А я кидался в школьной столовой хлебом!

1-й бельчонок : А я изрисовал дома обои!

2-й бельчонок: А я включал громко музыку, когда все соседи уже спали!

Бельчата (вместе): ВЕСЕЛО!!!

Смеясь, берутся за руки и убегают. Волк потирает руки.

Волк: Все идет по плану!!!

Входит Этикет, за ним Заяц.

Этикет: Нет, вдвоем мы не справимся! Волк надежно спрятал Вежливость, и беспорядок уже начался — вон вокруг сколько хамов появилось.

Волк выходит из укрытия.

Волк: Эх, Этикет... старый ты стал, никто тебя не слушается. Да ты не старайся, фею я надежно спрятал. А все вокруг ругаются, дерутся. Смотри-ка.

Вбегают те же два бельчонка, обзывают друг друга, пинают... Заяц бросается к ним.

Заяц: Вы чего??? Мы же воспитанные!!! У нас просто Вежливость украли!

Бельчата (перестают драться, хором): Кто украл?

Заяц : Вот он, Невежа Волк.

Бельчата заворачивают рукава, идут к Волку.

1-й бельчонок : Сейчас все вернет!

2-й бельчонок : Мы заставим!

Волк: Ладно, ладно, не горячитесь. Зачем вам Вежливость, когда вы не знаете правил этикета?

Бельчата (хором): Мы знаем!!!

Этикет: Ребята, а вы знаете? Давайте с вами вспомним все «волшебные» слова, которыми вы пользуетесь! А какие слова мы называем «волшебными»?

Дети : «Вежливые» слова.

Этикет: Правильно!

Игра «Волшебные» слова»

Участники по очереди называют «волшебные» слова. J Кто не находит, что сказать, выбывает из игры. Повторяться нельзя.

Игра «Как мы знаем этикет»

Волк: Наверное, с этикетом вы немножко знакомы... Тогда я расскажу вам, что без Вежливости происходит в стране. Если ответите верно, как должно быть, Вежливость верну.

Заяц, бельчата (соглашаются): Давай!

Игра «Как мы знаем этикет»

Читается часть стихотворения, в которой описаны неверные действия героев. Играющие должны сказать, что герои не должны делать.

Волк:

В классе «умный» ученик

Взял изрисовал дневник,

Стены тоже красить стал,

Стул ногою раскачал,

Дверь открыл пинком ноги,

Что неверно? Помоги!

Заяц: Нельзя рисовать на стенах в школе.

Этикет : Нельзя качаться на стуле!

Бельчата: Нельзя открывать ногой дверь!

Волк (улыбаясь): А кто еще знает правила поведения в школе?

Зрители:

— Нельзя портить школьные учебники!

— Нельзя бегать на переменах!

— Нельзя списывать!

— Нельзя обижать тех, кто младше!

— Нельзя болтать на уроках и есть!

Волк : Ну, вы даете — справились! Ладно, теперь задание посложнее.

Слушайте:

Нет билета у ученика,

Школьник прячется, ведь контролера нет пока,

Зайцем едет он и всех боится!!!

От кондуктора в углу забился и таится!

Денег жалко, лучше «зайцем» стать!

И билет совсем не покупать!

Заяц: А что сразу заяц? В транспорте нужно покупать билет! Я никогда «зайцем» не езжу!

1-й бельчонок: Я больше не буду сорить в транспорте!

2-й бельчонок : Надо уступать место старшим.

Зрители:

— Нельзя высовываться в окно!

— Нельзя заходить в автобус с мороженым!

— Не надо разговаривать громко.

— Не наступай на ноги пассажирам!

Волк: Все верно.

Следующая ситуация:

Пригласили в гости

Двоечника Славу,

Стол накрыли вкусный,

Стол красив на славу!

Только Слава сообщил:

«Ну и кислые же щи!

А салат из овощей

Имеет запах тех же щей!

Есть у вас не буду!

Пусть голодным буду!»

Этикет : Ну, это уж слишком. В гостях нельзя критиковать еду, наоборот, нужно хвалить хозяйку и ее кушанья.

Заяц : А еще в гостях нужно разуваться.

Зрители:

— Надо помочь после праздника убрать хозяйке со стола.

— Нельзя приводить с собой друзей, если позвали только тебя.

— Нехорошо опаздывать.

— Надо мыть руки перед едой.

— Нельзя мусорить в гостях.

— Не стоит надоедать своим присутствием и засиживаться допоздна.

Волк : Какие умные!!! Вижу, вы не зря хотите спасти фею Вежливость. Только есть у меня для вас еще одно задание...

Этикет: Хитрец ты, Невежа! Освобождай Вежливость!

Заяц: А может, Вежливость вообще не у него?

Волк (смеется): У меня, у меня. Слышите?

Нет моих друзей со мною,

Слышу, Волк сюда идет...

Двери крепко я закрою,

Волк ко мне не попадет...

Ой-ой-ой, ой-ой-ой...

Кто приехал бы за мной...

Ой-ой-ой, ой-ой-ой...

ГРУСТНО...

Заяц (кричит): Вежливость!!! Не грусти! Мы тебя найдем!

Этикет (Волку): Давай свое задание!

Игра «Вставь словечко»

На доске написаны фразы. В них пропущены слова. Нужно вставить слова по смыслу, чтобы они соответствовали правилам этикета.

Девочка встретила учительницу и поздоровалась: «...».

Миша уходил от друга и сказал ему: «...» — а его родителям: «...».

Когда Света узнала, что Тамару Андреевну положили в больницу, она позвонила ей и спросила: «...».

В буфете Игорь нечаянно толкнул Олесю и произнес: «...».

После еды сын сказал маме: «...».

Волк : А теперь попробуйте все эти «вежливые» слова показать жестами.

Например, «здравствуйте» — рукопожатие, «пока» — машет рукой, «спасибо» — кивок головы, «извините» — рука на сердце и так далее...

Этикет: Ну что, мы справились с заданием?

Волк не успевает ответить. Из-за деревьев выходит фея Вежливость.

Вежливость: Спасибо, друзья. Я знала, что вы меня спасете! А ты, Волк, будешь наказан. В нашей стране правят Этикет и я, здесь нет места невежам. Иди туда, где с правилами этикета не знакомы.

Волк (грустно): Простите меня! Я больше не буду хамить. Я тоже хочу стать вежливым.

Фея: Простим Волка???

Все: ДА!!!

Все берутся за руки, танцуют и поют под мелодию песни «Мы желаем счастья вам....»:

В мире, где добро и нет невеж,

Где любовь, забота, счастье, свет.

Где мы помогаем всем,

Не должны хамить...

Надо, чтобы Вежливость была,

Чтоб в душе у каждого жила,

Чтоб в душе у каждого жила,

Проще будет жить!!!

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы

«Этикет и вежливые слова»

Этот конспект внеклассного мероприятия направлен на закрепление знаний о правилах поведения человека среди других людей, на воспитание культуры поведения школьников.

Цель: систематизировать знания о правилах поведения, об этикете.

Задачи:

1) закрепить знания о правилах поведения человека среди других людей

2) расширять кругозор, обогащать словарный запас

3) воспитывать уважение, доброту, культуру поведения

Оборудование : костюмы героев, компьютер, диски с песнями, лекарство-витамины

Методические приемы : беседа – диалог, инсценирование сказки, игра «Вежливо – невежливо», подведение итогов.

Ход мероприятия:

Добрый день, ребята, приготовились – руки подняли вверх. Все дружно скажем:

Солнышко, солнышко,

Мы твои лучи,

Быть людьми хорошими – ты нас научи!

Молодцы, посмотрите вы все улыбнулись и у всех стало хорошее настроение, даже у тех, кто был грустным!

Дети, а вы знаете, что для того чтобы быть вежливым, надо знать этикет. Сейчас мы с вами разберемся, что такое этикет.

Человеку надо много знать: на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и много другие. Люди придумали правила для всех случаев поведения и называли их этикетом. Что же такое этикет?

Что такое этикет? Это каждый знает. То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает? Пошутили мы друзья, в этом нет сомненья. А теперь серьезное дадим определенье .

Чтение стихотворений детьми.

1. Этикет – это правила поведения человека среди других людей.

Человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.

2. Этикет – серьезный он

Так не топайте как слон.

Здесь поклон, вам – привет,

Вот что значит этикет.

3. Будь опрятным, не кричи,

Словно по весне грачи.

Не дерзи, улыбнись,

После танца поклонись.

4. И хоть нам не много лет,

Уже знаем этикет.

Все хотим изучить.

И воспитанными быть!

Мы часто слышим выражение «Вежливый человек. Какого человека называют вежливым?

Вежливый - соблюдает правила приличия, воспитанный, учтивый.

В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными».

Каким должен быть человек, чтобы про него могли сказать «вежливый»?

А теперь давайте с вами разобьемся на группы и поиграем в игру, и узнаем кто из вас знает добрые и вежливые слова.

У вас на парте лежит листок со стихотворением. Подчеркните те слова, которые вы считаете важными, дорогими, добрыми, замечательными, скромными, влиятельными.

1группа

Слон муравью уступает дорогу;

Доброе утро! Спешим понемногу?

А муравей: - Ах, спасибо, спешу.

Как вы любезны! Прощенья прошу.

2 группа

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: Привет!

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик,Здравствуй!

3группа

В небе красивый закат догорал,

Ласковый ветер с травою играл,

Суслик сказал: - Уважаемый крот,

День угасает и ночь настаёт,

Скоро взойдёт золотая луна…

Доброй вам ночи. Спокойного сна.

4 группа

Театр открывается! К началу всё готово!

Билеты предлагаются за вежливое слово!

До свиданья! Здравствуйте!

Доброй ночи! И рассвета!

Замечательной зари!

И кассир даёт билеты –

Не один, а целых три.

5 группа

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он: - Извини!

6 группа

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: - Спасибо!

7 группа

Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: - Пожалуйста!

Перечислите подчеркнутые слова. Как можно назвать эти слова?

(вежливыми)

Добрый день! Здравствуйте! Приветствую вас! Каждый из нас на себе испытал действие этих удивительных слов, сказанных с доброй улыбкой. Как мы обращаемся к человеку? Как мы приветствуем? Очень важно научиться это делать так, чтобы никого не обидеть.

Молодцы ребята, вы хорошо справились с первым заданием!

А давайте теперь с вами отправимся в прошлое и узнаем, откуда взялись вежливые слова и вежливость?

«Путешествие в прошлое»

А известно ли вам, ребята, что обозначает слово «вежливость»? До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа». (Карточка со словом прикрепляется на доску.) Вежа – от слов «ведать», «знать». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее превратившееся в «вежливость». (Карточки со словами, вежа, вежество, вежливость.) Вежество - качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой, математикой.

Вы растёте, вас ждёт впереди много интересных дел. Пройдёт время, вы окончите школу, станете строителями, агрономами, врачами, учителями. Но кем бы вы не стали. прежде всего вы должны вырасти по настоящему хорошими, культурными людьми. Добрыми, отзывчивыми, смелыми, вежливыми, милосердными. Этому надо учиться с детства. Вежливость, честность, доброта радуют людей и делают их стойкими, взаимоотношения людей лучше, понятней.

Ежели вы вежливы и к совести не глухи,
Вы место без протеста уступите старухе.
Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду
И ежели вы вежливы, поможете вы маме
И помощь ей предложите без просьбы - то есть сами.
И ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьёте.
И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,
Вы будете защитником, пред сильным не робея.
А какие вы знаете пословицы о вежливости?
Доброе слово – слаще меда.
Доброе слово согревает, дурное – огорчает.

Скромность, аккуратность, вежливость украшают человека.

О чем вы услышали в стихотворении?

Чему учит это стихотворение?

Молодцы ребята, а теперь давайте с вами поиграем, чтобы закрепить наши знания и стать еще более вежливыми.

Игра «Будь внимательным».

Ведущий просит вас, если просьба с вежливым словом – выполняете; если просьба без вежливого слова – не выполняете.

- встаньте, пожалуйста;

-попляшите;

-похлопайте в ладоши, пожалуйста;

-покружитесь, пожалуйста;

-закричите;

-поднимите руки вверх, пожалуйста;

-потопайте ногами;

-руки вперёд;

-сядьте за парты красиво, пожалуйста.

Молодцы, все справились правильно, давайте еще поиграем.

А сейчас я предлагаю вам игру-викторину «Доскажи словечко»

Работа в парах (на листочках)

Найдите ответы на ситуации. Соедините линиями.

Какие вежливые слова помогают здороваюсь с ними, говорю

найти друзей им «проходите пожалуйста»

Как вежливые слова помогают Здравствуй, давай с тобой

мирить, если я обидел друга и дружить.

хочу помириться, я могу сказать

Как вежливые слова помогают Прости пожалуйста

быть гостеприимными, когда ко

мне приходят гости я всегда

Если вы не знаете имени человека Простите пожалуйста или

к которому обращаетесь, лучше всего Будьте добры, скажите..

начните фразу со слов

Проверяем. Зачитывают. Кто не согласен?

Физпауза

Игра “Вежливо - невежливо”.

Правила. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши. Когда я читаю о невежливом поступке – вы т опаете ногами. Начнем.

Поздороваться при встрече

Толкнуть и не извиниться

Свистеть, кричать, шуметь в школе.

Уступить место старшим.

Не вставать на обращение учителя.

Помочь поднять упавшую вещь.

Не уступить место в транспорте.

Помочь подняться по лестнице.

Попрощаться уходя.

Игра «Вежливые слова» ( вставить их хором)

Однажды Вова поехал в театр, в трамвае он сел около окна и с интересом стал рассматривать улицу. Вдруг трамвай остановился, и вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь,…». Женщина очень вежливо поблагодарила Вову: «…». Неожиданно трамвай резко затормозил, Вова чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сразу же сказал: «….»

Молодцы ребята, все играли очень хорошо. Я думаю, что у нас в классе нет не вежливых детей! Я надеюсь, что вы всегда и везде будете соблюдать этикет и пользоваться вежливыми словам и люди будут к вам относиться с уважением и добротой!

А теперь давайте с вами попрощаемся правильно, добрыми словами. Дети говорят. Каждый по вежливому слову:

До свидания…

До завтра…

До встречи…

До скорой встречи…и т.д.

учитель благодарит за работу детей, а дети за интересное мероприятие учителя.

«Хорошими манерами
обладает тот,
кто наименьшее
количество людей
ставит
в неловкое положение».

Дж. Свифт.

Вступительная часть: Выступление учащихся.

Агния Барто

Чтение стихотворения.

1 ученик. Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном.

Его зовут … а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовем.

2 ученик. «Спасибо», «здравствуйте»,

«простите» -

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык

3 ученик. Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день».

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит

И в лучшем случае «здорово»

Он вместо «здравствуй» говорит.

4 ученик. А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошел, пока, всего».

5 ученик. Не скажет он друзьям по школе

«Алеша», «Петя», «Ваня», «Толя».

Своих друзей зовет он только

«Алешка», «Петька», «Ванька», «Толька».

1 ведущий. А ведь нам, ребята, по словам писателя И. С. Тургенева, «дан во владение великий и могучий русский язык», язык Пушкина, Лермонтова и Толстого. Так стоит ли заменять его каким-то суррогатом? Не лучше ли образцом нашей речи сделать язык великой русской литературы?

Какая тема сегодняшнего нашего мероприятия? Для чего оно нам нужно? Какие цели нашего мероприятия?

Цели: 1. Познакомить детей с сущностью и видами этикета.

2. Развивать этические навыки, формировать полезные привычки.

3. Воспитание умений работать в малой группе и коллективе.

Представление каждой команды: Название, Девиз, командир.

Что такое этикет? История возникновения в Средневековье и в России.

Слово «этикет» появилось при короле Людвике ХIV во Франции. На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки называли «этикетками». Отсюда и произошло понятие «этикет» - воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.

Этикет в средневековья.

Многие правила сохранились в средневековья. Снимать шляпу или перчатку при приветствии. Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей (если ему нечего опасаться) снимал шлем или поднимал забрало. Впоследствии, дворянин снимал или приподнимал шляпу при приветствии. Позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин приветствовали всегда, снимая головной убор. Этот ретуал сохранился и в ХIX веке, не меняясь на протяжении столетий.

В России слово «этикет» вошло в начале XVII века. Сначала этикет использовался, как придворный церемониал. При появлении книгопечатания, стали появляться первые пособия по этикету. Первая книга по этикету называлась «Домострой». В ней были изложены правила поведения человека в повседневной жизни. Петр I , который много путешествовал по Европе, очень хотел, чтобы его подданные были похожи на европейцев. Он хотел перенять их обычаи, нравы. При Петре I

В 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало». Эта книга была адресована молодежи и рассказывала о правилах поведения в обществе.

Воспитанному дворянину полагалось, быть вежливым и учтивым, знать иностранные языки, уметь красноречиво говорить, с почтением относиться к старшим.

    Что такое вежливость?

(Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым, следовательно, знать как себя вести, и с уважением относится окружающим)

(Считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми.)

Разминка вежливости. Закончите фразу, которую я буду читать.

    Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день).

    Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо).

    Мальчик, вежливый и развитый. Говорит, встречаясь…(Здравствуйте).

    Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите нас пожалуйста).

    И во Франции и в Дании на прощанье говорят всем…(до свидание).

Первый тур «Вежливая команда ». За каждый верный ответ 1 балл.

Задания на листочках. Задание нужно выполнить в течении 5 минут. Выделите правильный ответ.

I команда. Название __________________________________

    Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора. Какие слова, по-вашему, наиболее употребляемые?

А) доброе утро;

Б) здорово;

В) привет;

Г) здравствуйте;

    Вы едите в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова правильно произнесли при этом?

А) простите меня, я выхожу!

Б) разрешите пройти.

В) извините, можно пройти?

Г) расступись, я иду.

    Твой друг на твоих глазах совершил дурной поступок. Каким образом поведешь себя ты?

А) заявлю, что больше мы не друзья.

Б) выскажу свое отношение к его поступку и пообещаю прервать дружбу, если такое повторится.

В) скажу, что не заметил.

Г) промолчу.

    Вы звоните по телефону и собираетесь позвать друга или подругу. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы?

А) Позовите Катю.

Б) Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Катю.

В) Здравствуйте, позовите Катю.

Г) здравствуйте, извините, Катя дома? Можно позвать ее к телефону?

    Вы опаздываете. У вас нет часов. Как вы спросите время у прохожего?

А) Скажите, сколько сейчас часов?

Б) Вы не подскажите, который час?

В) Скажите, пожалуйста, который час?

Г) Эй! Сколько времени?

    Поздоровавшись с учителем один раз, стоит ли здороваться еще раз при встрече?

В) можно, но не обязательно.

Г) можно, заменить слова улыбкой.

Второй тур. «Культура поведения в общественный местах». Домашнее задание.

Каждая команда выступает с трехминутной сценкой в разных местах, ситуациях. И каждый герой введет себя, не соблюдая правила этикета. Те команды, которые обратят внимание на не вежливое поведение, за разговор речи участников, которые показывают сценки, выдается 1 балл.

Команда 1. Сценка «Разговор по телефону».

Команда 2. Сценка «В театре».

Команда 3. Сценка «В автобусе».

Команда 4. Сценка «Общение с учителем».

Команда 5. Сценка «В музее».

Третий тур «Да- нет»

Командам по очереди задает учитель вопросы, на которые требуется положительный или отрицательный ответ. За каждый правильный ответ – 1балл.

    За столом ведут громкие разговоры? (нет)

    Хлеб со стола берут вилкой? (нет)

    Мальчик первым входит в темную комнату? (да)

    На день рождения дарят четное количество цветов? (нет)

    Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)

Четвертый тур «Викторина вежливости». «Задание для командиров»

Из каждой команды выходят командиры и для них приготовлены вопросы на листочках они выбирают и советуются с командой. Повторяется вопрос, на который нужно ответить правильно. Каждой команде по 3 вопроса. За правильный ответ -1балл.

    Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий? (Первым здоровается проходящий).

    Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста).

    Мужчина и женщина входят в помещение. Кто должен войти первым? (Первой входит всегда дама).

    При разговоре по телефону кто здоровается первым? (Позвонивший, представившись).

    Если при разговоре по телефону прервалась связь, кто должен перезвонить? (Позвонивший).

    Вы получили в подарок коробку конфет, что вы с ней будете делать? (Полученные в подарок фрукты, шоколад, конфеты, торт предлагаются всем).

    Вы пришли в кино и пробираетесь на своё место в ряду, заполненном сидящими людьми. Как нужно проходить – лицом или спиной к сидящим? (Лицом).

    Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать: “Извините” или “Извиняюсь”? (Извините).

    Кто первым кладёт телефонную трубку – мужчина или женщина? (Женщина).

    Можно ли входить в магазин с собакой? (Нет, даже если она маленькая).

    Как поступить, если рядом с вами в транспорте стоит человек старше вас? (Уступить место).

    Можно ли вести беседу двоим, если с ними находится ещё один человек? (Вести разговор, в котором не принимают участие все присутствующие –нельзя: третий может подумать, что речь идёт о нём или что ему не доверяют).

    Вы пришли в гости с подарками и цветами. Как их нужно преподнести? Как должен поступить с подарком именинник /хозяин/? (Цветы держат в левой руке, подарок вручают в развёрнутом виде или в красивой упаковке. Именинник /хозяин/ должен раскрыть подарок и посмотреть, что в нём).

    Ты пришёл по приглашению, но в доме уже много гостей. Твои действия? (Подать руку хозяйке и хозяину, а остальным, слегка поклоняясь, сказать: “Здравствуйте”).

Пятый тур «Найди отличия вежливости».

На слайдах показаны картинки и нужно сказать, где герои ведут себя правильно, а где нет. На верный ответ- 1балл

За столом.


В общественном транспорте.

Шестой тур «Пословица за пословицей». Что означает пословица? За правильный ответ 1 бал.

Правила поведения присущие тому или иному народу,нашли свое отражение фольклоре: пословицах и поговорках. Есть такие пословицы и у русского народа. Давайте вспомним их!

    В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

    Даренному коню в зубы не смотрят.

    Семеро одного не ждут.

    Худой мир лучше доброй ссоры

    Не бросай камня в чужой огород.

    Яйца курицу не учат.

    Посади дурака за стол, а он и ноги на стол.

    Всяк сверчок знай свой шесток.

    Учись доброму – дурное на ум не пойдет.

    Про доброе дело говори смело.

    Жизнь дана на добрые дела.

    Как проживешь, так и прослывешь.

    Худо жить без ласкового слова.

    Не мудрен привет, а сердце покоряет.

    Ласковое слово лучше мягкого пирога.

    Спасибо – великое дело.

    Встречают по одежке, провожают по уму.

Подведение итогов. Подсчет баллов. Объявление результатов.

      Так что такое этикет?

      Что такое вежливость?

      Какие слова мы говорим при встрече?

      За помощь всегда говорим «Спасибо!».

Будьте терпимыми, вежливыми, сдержанными, скромными!

И хочется закончить наш урок такой пословицей

«Относитесь к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»!

Внеклассное мероприятие «Уроки вежливости» Вежливый – это такой человек, который соблюдает правила приличия; учтивый, предупредительный, обходительный, любезный.

  • Вежливый – это такой человек, который соблюдает правила приличия; учтивый, предупредительный, обходительный, любезный.
  • Вежливость- это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Урок 1 «Зачем быть вежливым»
  • Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся чаще всего по-доброму.
  • Только такого человека все любят и уважают. И у него есть верные и надёжные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.
Для того, чтобы стать вежливыми, мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее
  • Здравствуйте! Доброе утро!
  • Добрый день! Извините!
  • Простите! Добрый вечер!
  • До свидания!
  • До скорой встречи!
Из словаря Ожегова С.И.
  • Из словаря Ожегова С.И.
  • Здравствуйте – приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам здоровья).
  • Пожалуйста – выражает вежливое обращение, просьбу, согласие, ответ на благодарность.
  • Извините – попросить прощение.
  • Спасибо – выражение благодарности.
  • До свидания – приветствие при прощании.
Узелки на память
  • Пожалуйста, не забывайте здороваться со знакомыми людьми. При этом мужчина должен первым произнести приветствие. А женщина должна первой протянуть руку
  • Некрасиво, здороваясь, протягивать руку в перчатке.
  • Войдя в дом, или в кабинет к кому-нибудь, нужно поздороваться с хозяином. Войдя в помещение, мужчины (и дети) должны снимать шапки.
Узелки на память
  • В кино или в театре, когда нам требуется пройти на своё место мимо уже сидящих в нашем ряду зрителей, необходимо извиниться перед ними. И (обязательно) проходить лицом, а не спиной к ним.
Узелки на память
  • В транспорте вежливый мужчина обязательно уступит место женщине.
  • Тем более пожилой.
  • В гостях, на собрании или в любом другом помещении мужчине принято садиться в том случае, когда уже сидит женщина.
Урок 2 «Как вести себя с мамой, папой, бабушкой и дедушкой»
  • Вежливый человек всегда помогает маме и бабушке приготовить завтрак и накрыть на стол, убрать в квартире, полить цветы, накормить кошку и рыб.
  • Вежливый человек всегда заботится о близких и друзьях, готов помочь им.
  • Если ты хочешь, чтобы к тебе хорошо относились, то и сам должен относиться к людям хорошо.
Азбука вежливости
  • Будь дисциплинированным и аккуратным. Не трать попусту своё время.
  • По утрам обязательно делай зарядку, чтобы стать сильным и ловким.
  • Веди себя деликатно, по-доброму со всеми знакомыми и незнакомыми людьми.
  • Всегда уступай своё место в транспорте людям, которые старше тебя, или которые, ты видишь, устали или больны.
  • Никогда не обманывай своих товарищей и взрослых. Лгут и притворяются чаще всего трусливые люди.
Урок 3 «Дом, в котором ты живёшь»
  • Мы с вами живем в большой и прекрасной стране России. Мы россияне. И Россия - наша Родина, наш большой общий дом. Но у каждого человека есть свой дом, дом, где живут близкие родственники, семья. Надо знать, любить и беречь и общий дом Россию, и свой родной дом.
  • Ни в коем случае нельзя садиться за стол в шапке.
  • Не следует разговаривать с набитым ртом.
  • Всё, что положено на тарелку, нужно съесть.
Правила вежливого поведения
  • Суп едят ложкой правой рукой. Доедая суп, наклоняют тарелку от себя.
  • Вилкой, без ножа, держа её в правой руке, едят рубленое мясо, овощи, картошку, макаронные изделия.
  • Вилкой, держа её в левой руке, и ножом едят мясо, отрезая от него маленькие кусочки.
  • Бумажные салфетки вставляют в специальную подставку. Матерчатые салфетки кладут возле тарелок.
Правила вежливого поведения
  • откусывать от целого куска.
  • После еды требуется положить вилку и нож рядом в тарелку. (Оставлять недоеденную еду в тарелке неприлично)
  • Торт, пирожное и другие сладости с кремом не нужно брать руками. Их едят маленькой ложечкой.
  • Нарезанный хлеб подаётся на стол в тарелке или хлебнице. Не принято
На каком рисунке мальчик правильно заходит в автобус? На каком рисунке девочка правильно ведёт себя за столом? На каком рисунке мальчик ведёт себя правильно? На каком рисунке девочка правильно ведёт себя за столом? На каком рисунке мальчик правильно ведёт себя в трамвае? На каком рисунке дети ведут себя за столом правильно? Игра “Словарь вежливых слов”
  • Растает даже ледяная глыба От слова тёплого СПАСИБО.
  • Зазеленеет старый пень, Когда услышишь: ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
  • Если больше есть не в силах; Скажем маме мы: СПАСИБО.
  • Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь, ЗДРАВСТВУЙТЕ.
  • Когда нас бранят за шалости, Говорим, ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
  • И во Франции, и в Дании На прощание говорим ДО СВИДАНИЯ.


Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх