Конспект урока заболевание органов дыхания. Болезни органов дыхания и их предупреждение. Гигиена дыхания. Лечение заболеваний органов дыхания

Цели урока:

Образовательные: актуализировать и развить знания учащихся о дыхательной системе, познакомить их с заболеваниями органов дыхания,рассмотреть влияние курения на дыхательную систему, сформировать негативное отношение к курению;

Развивающие: развить умение выбирать верное утверждение, анализировать, обобщать, делать выводы; продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);

Воспитательные: воспитать бережное отношение к органам дыхания и здоровью в целом.

Оборудование: таблица «Органы дыхания человека», информационно- коммуникативное оборудование, самодельные постеры, газеты, мікрофон

Тип урока: комбинированный

Методы: защита проектов в различных формах, метод «микрофон»

Ход урока:

I . Организация начала урока, сообщение темы и целей урока

II . Проверка знаний учащихся .

Заканчивая тему «Дыхание», мы сегодня поговорим о заболеваниях органов дыхания и о том, как обезопасить себя от них. Но прежде, чем приступить к рассмотрению темы нашего сегодняшнего урока, вспомним о строении дыхательной системы.

Давайте совершим путешествие в первый класс и послушаем о том, что знают ученики 1 класса об органах дыхания и их заболеваниях (демонстрация видеоролика «Устами младенца»)

А как вы точки зрения ученика 9 класса ответите на эти вопросы?

1. Используя таблицу « Органы дыхания» ответить на вопрос

Какие органы входят в состав дыхательной системы? (показать эти органы на таблице)

2. Ответить на тестовые задания

(демонстрация слайда):

Какую функцию выполняют реснички мерцательного эпителия слизистой полости носа
А) увеличивают поверхность слизистой
Б) являются чувствительными приборами
В) удаляют слизь и частички пыли из полости носа

Какие структуры образуют скелет трахеи и главных бронхов
А) хрящевые пластинки
Б) хрящевые полукольца

Альвеолы - это
А) разветвления трахеи
Б) лёгочные пузырьки
В) выпячивания лёгочных пузырьков

В каких отделах мозга находится дыхательный центр
А) в среднем мозге
Б) в мосту
В) в продолговатом мозге

При вдохе
А) диафрагма и межрёберные мышцы сокращаются
Б) диафрагма и межрёберные мышцы расслабляются

Орган, в котором образуются звуки
А) носоглотка
Б) гортань
В) трахея

Как называется процесс обмена газов между клетками и окружающей средой?

А)Выделение

Б) Дыхание

Г)Газообмен

III. Изучение нового материала с использованием метода проектов

1.Презентация «Заболевания органов дыхания», подготовленная учащейся и его защита

2.Групповая защита проекта « Основные виды заболеваний органов дыхания», представление стендового доклада

3.Защита проекта «Вред курения» с использованием постеров

IV .Подведение итогов урока и закрепление

(использование приёма «Микрофон») Журналист» берет интервью (задаёт вопросы) учащимся:

1. Почему правильно дышать нужно через нос?

2. Почему при кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос?

3.Какие вирусные заболевания органов дыхания вы знаете?

4.Какие бактериальные заболевания вы знаете?

5. В чем вред курения?

6. Чем вредна пыль?

7.Почему необходимо проветривать и проводить влажную уборку?

Дышать надо через нос.

Чем вредна пыль для организма?

Какова роль влажной уборки помещений?

Почему необходимо проветривание классных комнат во время перемен?

(Дети отвечают на вопросы.)

Учитель корректирует их ответы и переходит к объяснению нового материала.

1. Воздушная среда жилых помещений

Возбудители капельной и особенно пылевой инфекции постоянно находятся в воздухе и по¬падают на слизистые оболочки дыхательных путей. Однако далеко не всегда человек заболевает - этому препятствуют защитные силы организма. Известно, что сопротивляемость организма инфекциям не всегда одинакова. Усталость, переохлаждение и даже плохое настроение, вызванное неприятностями и огорчениями, - все это может резко понизить сопротивляемость организма. Возбудители инфекции начнут усиленно размножаться, и человек заболевает. Частой причиной заболевания оказывается переохлаждение. Человек промочил ноги, промерз - сопротивляемость организма понизилась, появился насморк, иногда и кашель.

Так начинается воспаление дыхательных путей, которое проявляется такими заболеваниями, как грипп, ОРЗ, ОРВИ.

(В ходе объяснения учащиеся находят ответ на вопрос, записанный на доске: «Что может привести к понижению сопротивляемости организма инфекциям и к заболеванию дыхательных путей?» - и высказывают соображения о роли закаливания в повышении устойчивости организма к переохлаждению.)

2. Болезни органов дыхания и их предупреждение

Почему, победив такие страшные заболевания, как чума, черная оспа, человек не может ликвидировать респираторные вирусные инфекции?

Для того чтобы учащиеся смогли ответить на этот вопрос, учитель предлагает прочесть специально приготовленный текст и проводит групповую работу с этим текстом:

Воздушно-капельный путь распространения инфекций считается самым быстрым: достаточно одному больному начать чихать в помещении - и заражаются все присутствующие.

Распространению вирусных инфекций способствуют интенсивное развитие средств коммуникации и относительная легкость заболевания. Заболевшие не госпитализируются и не изолируются от окружающих.

В организме отсутствуют эффективные механизмы борьбы с респираторными вирусами: иммунитет вырабатывается в течение недели (отсюда и средняя продолжительность действия респираторных вирусных инфекций).

Вирусам свойственна высокая изменчивость антигенных свойств, что не позволяет приготовить вакцину, которая была бы пригодна для повторных эпидемий вируса того же типа.

Учитель обращает внимание на следующий факт: широкое распространение получили такие заболевания, как рак и туберкулез легких, - и предлагает рассмотреть таблицу 1, в которой указаны сведения о данных заболеваниях.

Таблица 1

Что важное для себя вы должны вынести из этой таблицы? Учащиеся отмечают: в лечении этих заболеваний важна ранняя диагностика, поэтому флюорографию должен проходить каждый человек хотя бы раз в два года, чтобы предупредить или не запускать болезнь.

3. Гигиена органов дыхания

После прочтения соответствующего текста учебника учитель предлагает ответить на вопросы:

Какое дыхание считается правильным?

Почему нужно дышать глубоко и спокойно?

Что является важным условием правильного дыхания?

Правильные ответы учащихся:

Спокойное, но глубокое и в определенном ритме, согласованное с мышечными движениями.

При глубоком дыхании отмечается массирующее влияние дыхательных движений на сердце, желудок и кишечник, на приток крови к сердцу.

Развитые мышцы грудной клетки, правильная осанка.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ ДЫХАНИЯ:

Дышать нужно глубоко и размеренно.

Движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом*.

Гребля, ходьба на лыжах, волейбол улучшают дыхание.

Полезно бывать на свежем воздухе.

Дышать надо через нос.

При кашле и чихании следует закрывать нос и рот платком.

Важно бороться с пылью на улице и в помещении.

Для правильного дыхания важна правильная осанка.

Курение вредно для органов дыхания и всего организма.

В ходе этого урока мы узнаем о том, какие существуют болезни органов дыхания. А также поговорим о влиянии курения на дыхательную систему.

Тема: Дыхательная система

Урок: Болезни органов дыхания и их предупреждение

Атмосферный воздух содержит в себе примеси, выдыхание которых в больших концентрациях может привести к нарушениям здоровья (см. Рис. 1, 2, 3).

Рис. 1.

Рис. 2.

Рис. 3.

Вредные вещества воздуха могут разноситься ветром на многие километры.

Смог состоит из вредных выбросов, источниками которых являются предприятия и двигатели внутреннего сгорания. Он может нанести вред здоровью человека и животных. Наиболее чувствительны к смогу мужчины старше 45 лет и дети.

Если человек здоров - он дышит носом, где воздух очищается, согревается и увлажняется. Но если микроорганизмов много, то они могут проникнуть далее и вызвать различные заболевания.

Инфекционные болезни дыхательной системы передаются воздушно-капельным путем (с микроскопическими капельками слюны, которые больной человек выделяет при разговоре, кашле и чихании) (см. Рис. 4).

Рис. 4.

Для профилактики заболеваний необходимо часто проветривать помещение, в котором находится больной, и ограничить его контакты с другими людьми.

Острый бронхит - это непродолжительное воспаление слизистой оболочки бронхов, которое сопровождается кашлем, отделением мокроты и повышением температуры (см. Рис. 5).

Рис. 5.

Пневмония - это острое инфекционное заболевание, при котором поражается участок легочной паренхимы (см. Рис. 6). Часто развивается, как осложнение после острого бронхита.

Рис. 6

Симптомы пневмонии:

1. Высокая температура

4. Боль в грудной клетке

5. Общая слабость

6. Отсутствие аппетита

Туберкулез - хроническое заболевание легких, вызванное действием микобактерии туберкулеза (палочки Коха) (см. Рис. 7). В начале болезни человек может и не знать о своем состоянии. Затем появляются слабость, одышка, кашель, кровь в мокроте.

Рис. 7.

Основной источник туберкулеза - больной человек. Он при кашле и чихании выделяет капельки слюны и мокроты, в которой содержится палочка Коха. С воздухом эти бактерии могут проникать в легкие здоровых людей и вызывать у них заболевания.

Больной человек должен соблюдать правила личной гигиены - иметь отдельное полотенце и посуду.

Бронхиальная астма - это аллергическое заболевание, которое проявляется в приступах удушья, возникающего в результате смыкания бронхиол. Она часто сопровождается сухим кашлем и затруднением при выдохе. Больному необходимо применять бронхорасширяющие препараты (см. Рис. 8).

Рис. 8. Прием бронхорасширяющего препарата

Впервые связь между курением и заболеваниями дыхательной системы была доказана в 1950 году. Табачный дым содержит около 400 вредных для человека веществ.

Наиболее вредным является никотин. Он имеет сложное химическое строение и обладает отравляющим действием.

Рак легких - злокачественное новообразование (опухоль). В слизистой оболочке легких содержатся бокаловидные клетки, вырабатывающие слизь, в которых оседают частички табачного дыма (см. Рис. 9). Вместе с ресничным эпителием эта слизь предохраняет легкие от сильного загрязнения.

Рис. 9.

Табакокурение приводит к потере ресничек эпителиальными клетками. Клетки нижнего слоя начинают размножаться, чтоб восстановить функциональность верхнего слоя. В процессе такого деления некоторые из них становятся злокачественными. Так начинается рост опухоли. Симптомы в начале заболевания не проявляются. Потом у человека возникают одышка, кашель, и он сильно худеет.

Пассивные курильщики - люди, которые не курят, но находятся в обществе курящих людей. Они получают такое же количество вредных веществ, как и курящие люди. При курении табака 75% никотина попадает в атмосферу.

Список литературы

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. 8. - М.: Дрофа.

2. Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В. Биология. 8. - М.: Дрофа.

3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. 8. - М.: Вентана-Граф.

1. Всемирная организация здравоохренения ().

2. Всемирная организация здравоохренения ().

Домашнее задание

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. 8. - М.: Дрофа. - С. 146, задания и вопрос 11.

2. Что такое туберкулез? Какие меры предосторожности необходимо принимать?

3. Что такое пневмония?

4. Подготовьте небольшое сообщение о влиянии никотина на организм человека.

Урок № , 8 класс

Тема: Заболевания органов дыхания, их профилактика. Реанимация .

Цели урока :

Сформировать представления учащихся о самых распространенных болезнях дыхательной системы;

Определить причины болезней и способы их предупреждения;

Познакомить с народными методами лечения болехней дыхательной системы;

Продолжить формировать основы гигиены (правила гигиены дыхания);

Обосновать целесообразность ведения здорового образа жизни и соблюдения личной гигиены;

Научиться оказывать помощь при остановке дыхания;

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблицы, компьютер, Т V « Плазма», диск к учебнику

Основные понятия и термины : воздушно- капельная инфекция, капельно – пылевая инфекция, бронхит, пневмония, астма, туберкулез, ис кусственное дыхание

ХОД УРОКА:

    Организация класса

    Актуализация опорных знаний:

Биологический диктант

Заполни пропуски:

Во время вдоха межреберные мышцы сокращаются. Во время вдоха диафрагма сокращается и объем грудной клетки увеличивается. Во время выдоха купол диафрагмы более выпуклый и объем грудной клетки становится меньше. Во время выдоха межреберные мышцы расслабляются. Во время глубокого вдоха кроме межреберных мышц и диафрагмы сокращаются еще и мышцы груди и плечевого пояса . В глубоком выдохе дополнительно принимают участие внутренние межреберные мышцы и брюшные мышцы. В зависимости от того, какие мышцы преобладают, различают – грудное и брюшное дыхание . Гуморальная регуляция определяется содержанием углекислого газа. Дыхательные движения регулируются дыхательным центром, который находится в продолговатом мозге . Резкий рефлекторный выдох через рот – кашель, а резкий выдох через ноздри – это чихание. Центр, который регулирует защитные рефлексы находится в продолговатом мозге.

    Мотивация учебной деятельности:

А сейчас давайте проверим, как Вы заботитесь о своей дыхательной системе.За каждый правильный « да» ставим 1 балл, а за ответ « нет» - 0 баллов

    Любите ли Вы петь?

    Часто ли Вы поете?

    Играете ли Вы на духовом инструменте?

    Делаете ли Вы ежедневно утреннюю гимнастику?

    Занимаетесь ли Вы каким-то видом спорта?

    Имеете ли Вы вредные привычки?

4 – 6 баллов. Вы следите за собой. Ваши органы дыхания развиты хорошо.

0 – 3 балла. Вам следует лучше позаботиться о своих легких. Задумайтесь над тем, что ничего не ценится так дорого, как здоровье!

Медики настойчиво советуют как можно чаще и громче петь. По мнению ученых и врачей, которые занимаются изучением легочных функций, пение благоприятствует на только увеличению объема легких, но и укреплению мускулатуры груди. Исследования, которые провели среди певцов разноговозраста, которые выспупают в опере, показали, что органы дыхания у артистов не менее развиты, чем у пловцов и йогов.

Сообщение темы урока, постановка целей и задач

    Изучение нового материала:

Гигиена дыхания

О необходимости гигиены дыхания хорошо и метко сказал

В.В. Маяковский:

Нельзя человека закупорить в ящик

Жилище проветривай чище и чаще!

Работа в парах:

Составление правил гигиены дыхания

Дыхание должно быть ровным и размеренным

Рабочие движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом

Желательно заниматься физкультурой

Необходимо быть на свежем воздухе 2 - 3 часа

Дышать необходимо через нос

Чихая и кашляя, следует прикрывать нос и рот носовым платком

Необходимо делать регулярную влажную уборку

Для правильного дыхания большое значение имеет красивая осанка

Заболевания органов дыхания и их профилактика

Какие факторы могут оказывать негативное влияние на организм человека?

Курение

Болезни: рак легких, туберкулез и др.

Попадание посторонних предметов в дыхательные пути, травмы, удушение

Экологическое загрязнение атмосферы, химическое поражение дыхательных путей

Вирусы: грипп, ОРВИ, корь

Бактерии: бронхит, пневмония, и др.

Аллергия на пыль, шерсть животных: бронхиальная астма. Аллергический ринит

Заслушивание сообщений учащихся

Составление схемы «Болезни органов дыхания »

Рак легких

Насморк, ринит

Туберкулез

Заболевания органов дыхания

Дифтерия

Пневмония

Бронхиальная астма

Рассказ учителя

Народные методы лечения болезней органов дыхания, использование горчичников, банок и компрессов

Понятие о клинической и биологической смерти

Рассказ учителя с элементами беседы

Демонстрация « Действия при нарушении дыхания» на экране (диск к учебнику, слайд №11)

Понятие о реанимации

Рассказ учителя

Первая помощь в случае остановки дыхания

Демонстрация « Техника искусственного дыхания», « Первая помощь при утоплении» на экране (диск к учебнику, слайд №7, 12

Работа в группах по учебнику стр. 103 – 104

Группа 1 – искусственное дыхание в положении на спине

Группа 2 – искусственное дыхание в положении на животе

Группа 3 – искусственное дыхание « изо рта в рот»

Группа 4 – искусственное дыхание « из рта в нос»

Группа 5 – непрямой массаж сердца

    Закрепление изученного материала

Работа в группах игра « Кто быстрей»

Группам раздаются задания в карточках

Задание. Выберите из приведенного списка те признаки заболевания, которые соответствуют болезням, приведенным в таблице, и впишите в таблицу соответствующие им буквы

Признаки заболевания

А. Нарушение носового дыхания, выведение из полости носа слизи, боль в лобной части головы

Б. Вызывает воспаление органов дыхания, кашель, насморк

В. Острое воспаление слизистой оболочки зева, боль во время глотания

Г. Чаще поражаются легкие, возбудитель активизируется в случае плохого питания, антисанитарных жилищных условий

Д. Поражает слизистую оболояку горла, а яд возбудителя может вызвать отравление всего организма

Е. Першение в горле, сухой кашель

Ж. Внезапное повышение температуры, ухудшение состояния, появление отдышки, сильная боль в груди

З. Периодические приступы удушья и кашля

И. Длительный выматывающий кашель, боль в груди, повышение температуры

Болезнь органов дыхания

Признаки болезни

    Ангина

    Грипп

    Туберкулез

    Дифтерия

    Трахеит

    Бронхит

    Пневмония

    Бронхиальная астма

    Гайморит

    Рефлексия: Подумай и ответь на вопросы:

1. Все ли ты успел на уроке?

2. Если « да», то доволен ли ты уроком?

3. Если « нет», то хочешь выяснить почему? Давай поговорим о том, как исправить положение дел

VII . Итог урока:

- Понадобятся ли Вам в жизни знания, полученные на сегодняшнем уроке?

Сможете ли Вы оказать первую помощь потерпевшему?

Выставление оценок за урок

    Домашнее задание: Изучить параграф 23, ответить на вопровсы, выполнить задание « Подумай» на стр. 107 учебника, выполнить задания «Тренажера» на диске к учебнику

В ходе этого урока мы узнаем о том, какие существуют болезни органов дыхания. А также поговорим о влиянии курения на дыхательную систему.

Тема: Дыхательная система

Урок: Болезни органов дыхания и их предупреждение

Атмосферный воздух содержит в себе примеси, выдыхание которых в больших концентрациях может привести к нарушениям здоровья (см. Рис. 1, 2, 3).

Рис. 1.

Рис. 2.

Рис. 3.

Вредные вещества воздуха могут разноситься ветром на многие километры.

Смог состоит из вредных выбросов, источниками которых являются предприятия и двигатели внутреннего сгорания. Он может нанести вред здоровью человека и животных. Наиболее чувствительны к смогу мужчины старше 45 лет и дети.

Если человек здоров - он дышит носом, где воздух очищается, согревается и увлажняется. Но если микроорганизмов много, то они могут проникнуть далее и вызвать различные заболевания.

Инфекционные болезни дыхательной системы передаются воздушно-капельным путем (с микроскопическими капельками слюны, которые больной человек выделяет при разговоре, кашле и чихании) (см. Рис. 4).

Рис. 4.

Для профилактики заболеваний необходимо часто проветривать помещение, в котором находится больной, и ограничить его контакты с другими людьми.

Острый бронхит - это непродолжительное воспаление слизистой оболочки бронхов, которое сопровождается кашлем, отделением мокроты и повышением температуры (см. Рис. 5).

Рис. 5.

Пневмония - это острое инфекционное заболевание, при котором поражается участок легочной паренхимы (см. Рис. 6). Часто развивается, как осложнение после острого бронхита.

Рис. 6

Симптомы пневмонии:

1. Высокая температура

4. Боль в грудной клетке

5. Общая слабость

6. Отсутствие аппетита

Туберкулез - хроническое заболевание легких, вызванное действием микобактерии туберкулеза (палочки Коха) (см. Рис. 7). В начале болезни человек может и не знать о своем состоянии. Затем появляются слабость, одышка, кашель, кровь в мокроте.

Рис. 7.

Основной источник туберкулеза - больной человек. Он при кашле и чихании выделяет капельки слюны и мокроты, в которой содержится палочка Коха. С воздухом эти бактерии могут проникать в легкие здоровых людей и вызывать у них заболевания.

Больной человек должен соблюдать правила личной гигиены - иметь отдельное полотенце и посуду.

Бронхиальная астма - это аллергическое заболевание, которое проявляется в приступах удушья, возникающего в результате смыкания бронхиол. Она часто сопровождается сухим кашлем и затруднением при выдохе. Больному необходимо применять бронхорасширяющие препараты (см. Рис. 8).

Рис. 8. Прием бронхорасширяющего препарата

Впервые связь между курением и заболеваниями дыхательной системы была доказана в 1950 году. Табачный дым содержит около 400 вредных для человека веществ.

Наиболее вредным является никотин. Он имеет сложное химическое строение и обладает отравляющим действием.

Рак легких - злокачественное новообразование (опухоль). В слизистой оболочке легких содержатся бокаловидные клетки, вырабатывающие слизь, в которых оседают частички табачного дыма (см. Рис. 9). Вместе с ресничным эпителием эта слизь предохраняет легкие от сильного загрязнения.

Рис. 9.

Табакокурение приводит к потере ресничек эпителиальными клетками. Клетки нижнего слоя начинают размножаться, чтоб восстановить функциональность верхнего слоя. В процессе такого деления некоторые из них становятся злокачественными. Так начинается рост опухоли. Симптомы в начале заболевания не проявляются. Потом у человека возникают одышка, кашель, и он сильно худеет.

Пассивные курильщики - люди, которые не курят, но находятся в обществе курящих людей. Они получают такое же количество вредных веществ, как и курящие люди. При курении табака 75% никотина попадает в атмосферу.

Список литературы

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. 8. - М.: Дрофа.

2. Пасечник В.В., Каменский А.А., Швецов Г.Г. / Под ред. Пасечника В.В. Биология. 8. - М.: Дрофа.

3. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология. 8. - М.: Вентана-Граф.

1. Всемирная организация здравоохренения ().

2. Всемирная организация здравоохренения ().

Домашнее задание

1. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. 8. - М.: Дрофа. - С. 146, задания и вопрос 11.

2. Что такое туберкулез? Какие меры предосторожности необходимо принимать?

3. Что такое пневмония?

4. Подготовьте небольшое сообщение о влиянии никотина на организм человека.

Тема урока: Болезни органов дыхания и их предупреждения. Гигиена дыхания.

Составила учитель биологии МАОУ «СОШ№8»: Зарубина М.Г.

Цель: Формирование экологической компетентности и стремление к здоровому образу жизни.

Цель: познакомить с гигиенической характеристикой воздушной среды, раскрыть причины заболеваний органов дыхания, их профилактику.

    Обучающие:

    актуализировать знания о системе дыхания;

    сформулировать знания о влиянии окружающей среды на органы дыхания и на здоровье человека;

    дать понятие о наиболее распространенных заболеваниях органов дыхания и профилактических мерах;

    актуализировать знания о вреде курения.

    Развивающие:

    развивать умение работать с дополнительной научно – популярной литературой;

    развивать умение работать в поисковой системе Интернет;

    развитие монологической речи и умения вести диалог;

    развитие умения формулировать выводы.

    Воспитательные:

    Способствовать выработке стойкой привычки вести здоровый образ жизни.

Тип урока : урок формирования и совершенствования знаний.

Методы: - словесные

Наглядные

Практические.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

    представление о многообразии жизни и сложных взаимосвязях в биосфере, позволяющее вырабатывать осознанную и осмысленную позицию в отношении биологических процессов и явлений, своего места в мире;

    Понимание уникальности и уязвимости жизни как природного явления, осознание ценности жизни человека и других живых существ Земли;

    Установка на здоровый образ жизни;

    Уважительное отношение к мировой и отечественной науке;

    Способность продолжать изучение биологии, осуществляя сознательный выбор своей индивидуальной траектории учения.

Метапредметные результаты:

    способность регулировать свою познавательную и учебную деятельность: формулировать вопрос в проблемной ситуации, искать способы действия для решения новой задачи, контролировать и оценивать ход уяснения содержания;

    Умения и навыки экспериментирования (планирования опыта и наблюдения, подбора и использования оборудования и материалов с учётом возможных ограничений экспериментирования, соблюдения правил техники безопасности, описания и интерпретации результатов);

    Умение осуществлять информационный поиск для решения задач в учебной, справочной, научно-популярной литературе, в сети Интернет, других поисковых системах;

    Умение работать с информацией, представленной в разнообразных знаковых формах (тексты, схемы, таблицы, картосхемы, разрезы и пр.);

    Умение использовать модели объектов и процессов для оценки воздействия разных факторов на ход процессов и прогнозирования изменений систем (в рамках изученного);

    Способность осуществлять содержательное взаимодействие с другими участниками совместного исследования или учения; описывать и характеризовать результаты своей исследовательской и практической деятельности, превращая результат своей работы в продукт, предназначенный для других.

Предметные результаты:

    понимание структурно-функциональных связей в биологических системах, позволяющее определять функции биологической системы по её текстовому описанию или графическому изображению и описывать особенности биологической структуры по её функции в биологической системе более высокого уровня организации;

    понимание физиологических процессов организма в их взаимосвязи и динамике, позволяющее предсказывать последствия для организма нарушения одного из основных физиологических процессов путем выявления прямых и обратных, положительных и отрицательных связей; оценивать влияние на организм человека факторов среды; использовать знания о физиологических процессах для обоснования санитарно-гигиенических норм и правил здорового образа жизни;

Ход урока:

Действия учителя

Действия учеников

I. Организационный момент (2мин)

    приветствие;

    подготовка аудитории к работе;

    наличие учащихся в классе.

II . Актуализация знаний (5мин)

Для начала проверим, как вы усвоили ранее изученный материал.

Проверять будете сами.

1.Какую функцию выполняют реснички мерцательного эпителия слизистой полости носа
А) увеличивают поверхность слизистой
Б) являются чувствительными приборами
В) удаляют слизь и частички пыли из полости носа

2.Какие структуры образуют скелет трахеи и главных бронхов
А) хрящевые пластинки
Б) хрящевые полукольца

2.Альвеолы – это
А) разветвления трахеи
Б) лёгочные пузырьки
В) выпячивания лёгочных пузырьков

3.В каких отделах мозга находится дыхательный центр
А) в среднем мозге
Б) в мосту
В) в продолговатом мозге

4.При вдохе
А) диафрагма и межрёберные мышцы сокращаются
Б) диафрагма и межрёберные мышцы расслабляются

5.Орган, в котором образуются звуки
А) носоглотка
Б) гортань
В) трахея

Дети получают задание. Тесты

Самопроверка.

Выставляют в оценочный лист.

III . Формирование новых знаний (28 мин)

Сегодня мы продолжаем разговор о дыхании. Скажите, для чего мы дышим?

Ответ: Ответ учащихся:

Обеспечение организма кислородом.

Удаление углекислого газа.

Окисление органических соединений с выделением энергии, необходимой человеку для жизнедеятельности.

Удаление конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиак, сероводород и т.д.)

Ребята, наш урок сегодня я начну с интересных фактов: по данным Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35 % - 40 % - хронические заболевания.
- Устрашающие цифры, не так ли?

А что именно, по вашему мнению, пагубно влияет на здоровье детей?

/ предполагаемые высказывания учащихся: алкоголь, наркотики, курение и т.д./

Да, вы правы, но не только алкоголь, наркотики, табак оказывают влияние на здоровье, но и не знание индивидуальных особенностей своего организма, его развития и питания.

Скажите, что прежде всего влияет на работу дыхательной системы? /чистый воздух/

В большинстве городов мира, да и не только городов, воздух загрязнен. ежегодно на головы жителей (особенно больших городов) падает до 100 кг загрязняющих веществ.

А теперь скажите, исходя из последних уроков и того о чем мы сейчас обговорили, чему вы должны научится на уроке?
- Запишем тему урока в тетрадь.

Тема сегодняшнего урока –« Заболевания органов дыхания, их предупреждение» Слайд № 2,3

Задачи: На уроке нам предстоит с вами познакомиться с гигиенической характеристикой воздушной среды, раскрыть причины заболеваний органов дыхания, их профилактику.

Мы разделимся на группы:

Экологи

Медики

Валеологи

Физиологи

Каждая группа приготовила свой проект по решению наших задач.

Ответ учащихся

(высказывания ребят по данному вопросу)

Дети формируют задачи урока и тему.

Работа в тетради.

А что же является загрязнителями воздуха?

1 группа Экологи

проект «Загрязнители воздуха»

– Большой проблемой становится загрязненность воздуха.

Мы проводили исследовательскую работу с целью изучить

«Определение запыленности воздуха по снегу» и

« Исследование содержания твердых примесей в воздухе помещений»

Загрязнение воздуха отрицательно сказывается на здоровье человека: могут вызвать различные легочные заболевания. Нужно следить за чистотой воздуха в помещениях, проветривать их, делать влажную уборку

Слушают, делают записи

Бороться с пылью – значит бороться с возбудителями болезней

Какие болезни органов дыхания вы знаете?

На эти вопросы более подробно нам расскажу медики.

2 группа медики

Проект «Инфекционные заболевания органов дыхания».

Задачи:

Инфекционные заболевания

Основные пути заражения.

Возбудители.

Симптомы, очаги поражения.

2. Больной человек, не соблюдающий правил гигиены, становится источником инфекции.

3.Проветривание, влажная уборка помещения.

Слушают, делают записи

Ребята, не только чистый воздух залог правильной работы дыхательной системы, но и правильное дыхание.

Одним из показателей хорошего состояния дыхательной системы, является жизненная ёмкость лёгких.

3 группа физиологи с проектом

«Как надо дышать»

Жизненная емкость легких

Какое дыхание считается правильным?

Дыхательная гимнастика.

1.Есть такое понятие – жизненная емкость легких - ЖЕЛ

Если сделать глубокий вдох, а затем выдохнуть весь воздух, то выдохнутый объем воздуха и составит жизненную емкость легких. Но и тогда после выдоха в легких остается более 1 л воздуха (остаточный объем). Жизненная емкость легких измеряется при помощи прибора спирометра.ЖЕЛ зависит от:

    Возраста

    Степени тренированности

    Какой должна быть жел:

    Жел (л) мужчин=2,5*рост (м)

    Жел (л) женщин=1,9*рост (м)

    2,5 и 1,9 - коэффициенты

При тяжелой физической работе, беге, вентиляция легких достигается за счет большой глубины дыхания.

Людям с низкой жел приходится дышать часто и поверхностно, ткани получают мало кислорода и человек не может выполнять работу.

Развивая дыхательные мышцы мы можем увеличить жел.

Физминутка. Сегодня мы проверим емкость наших легких без помощи спирометра, а попробуем это сделать «относительно соседа» и с помощью воздушного шарика. У всех будет по три попытки. Итак, одним выдохом нужно заполнить шарик воздухом и сравнить объем шарика с соседними. (Вторая попытка после 10 приседаний).

Большое всем спасибо! У всех все здорово получилось!

2.Дыхательная гимнастика.

Йоги – фанатики дыхания. Они разработали целую систему дыхательной гимнастики. Они убеждены, что, умея контролировать свое дыхание можно не только излечить недуги, но и победить в себе страх, любые «низкие» эмоции.

Дыхательная медитация.

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка… Нежный аромат цветка… Старайтесь вдыхать не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе просачивается наружу. Вдох. Выдох.

Ныряние

Нужно два раза глубоко вдохнуть и выдохнуть, а затем, после третьего глубокого вдоха, «нырнуть под воду» и не дышать, зажав при этом нос пальцами. Как только ребёнок чувствует, что больше не может «сидеть под водой», он «выныривает».

Шарик

Предлагаем представить, что вы – воздушные шарики. На счёт: 1,2,3, 4 – дети делают четыре глубоких вдоха и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают.

Каша кипит

Вдыхаем через нос, на выдохе произносится слово «пых». Повторить не менее 8 раз.

Ветерок

Поднять голову вверх – вдох. Опустить голову на грудь – выдох (подул тихий ветерок).

Поднять голову вверх – вдох. Опустить и сдуть «ворсинку» (подул нежный ветерок).

Поднять голову вверх – вдох. Опустить и задуть свечи (подул сильный ветерок).

«Ладошки» - разводим руки в стороны – глубокий вдох. Быстро сводим их вместе и с хлопком совершаем резких выдох.

«Обнималки» - разведя руки делаем глубокий вдох, потом резко обнимает себя и делаем выдох.

«Ай-ай» - покачиваем головой налево и направо. При наклоне головы – вдох, при выпрямлении – выдох.


Дыхательная гимнастика способствует очищению лёгких от пыли, слизи и т.д.
Дышать нужно глубоко и размеренно.

Движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом*.

Гребля, ходьба на лыжах, волейбол улучшают дыхание.

Полезно бывать на свежем воздухе.

Дышать надо через нос.

При кашле и чихании следует закрывать нос и рот платком.

Важно бороться с пылью на улице и в помещении.

Для правильного дыхания важна правильная осанка.



Делают записи

Выполняют упражнения

Весь мир сегодня борется с вредными привычками и, в первую очередь, - с курением. Выяснить, насколько пагубно пристрастие к табаку нам поможет:

4. Группа «Валеологи» (специалисты по здоровому образу жизни).

Творческий проект «Курить – здоровью вредить!»

Колумб Америку открыл,

Великий был моряк.

Но плохо тем, что приучил

Он всех курить табак.

От трубки мира у костра,

Раскуренной с вождём,

Привычка вредная пошла

В масштабе мировом.

1. изучение теории вопроса.

2. формулирование проблемы

3. «Как можно отказаться от предложения покурить?

Форма представления результатов проекта :

1. «Как можно отказаться от предложения покурить?»

2. Презентация.

3. Памятка:

Курение угнетает нервную систему;

Курение поражает легкие и сердце;

Курение обостряет течение всех болезней;

Курящий человек неприятен окружающим;

Здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Я призываю – любите себя,

Свой мозг, свою печень и сердце, друзья.

Сделайте вывод сами немедля –

Курить человеку опасно и вредно!

Слушают, делают записи в тетрадях

- Человеку создать идеальные условия невозможно. Наступает момент, когда он заболевает. Первое, что может ему помочь – это травы. Отвары трав оказывают различное воздействие на организм человека: успокаивающее, противовоспалительное отхаркивающее, кровоостанавливающее. При поражении дыхательных путей можно рекомендовать: капли в нос, противовоспалительные, отхаркивающие средства.

Рецепты на столах для каждого ученика.

Может вы знаете, какие-то особые рецепты?

Кроме того, есть еще витаминизированные отвары, например – шиповник. Вот мы вас им, и угощаем (раздают отвар в чашках).

Пьют отвар

IV . Закрепление (7 мин)

V .Домашнее задание

Таким образам, какой нужно вести образ жизни, чтобы сохранить и укрепить своё здоровье?

Решите биологическую задачу: Почему людям, живущим в городе, не рекомендуется заниматься бегом в жилой и транспортной зоне?

Какие негативные факторы влияют на дыхательную систему?

Расход кислорода усиливается, человек начинает интенсивнее дышать и поглощать при этом пыль и всякие примеси газов, которые оседают в легких.

- Экологическое загрязнение атмосферы

-Уничтожение лесов и загрязнение океанов

-Курение (табачный дым и смолы)

-Неправильное дыхание

-Возбудители инфекционных заболеваний

Ответы учащихся.

V . Итог ( Слайд)

Запишите в тетрадь.

Отказ от вредных привычек – курение;

Проветривать помещение;

Чаще прогуливаться на свежем воздухе в скверах и в парках;

Витаминизированное питание;

Занятие физической культурой и спортом

Ответы учащихся

Записывают в тетрадь

VI . Домашнее задание (2мин) ( Слайд)

Параграф 27.,

Сделать презентацию о здоровом образе жизни

Творческие задачи

1. На заре воздухоплавания 3 французских аэронавта совершили полет на воздушном шаре. Они поднялись на высоту 8000 м. Только один из аэронавтов остался живым, но и он опустился на землю в очень тяжелом состоянии. Объясните причины этой трагедии. (В верхних слоях атмосферы воздух разрежен, и смерть воздухоплавателей произошла оттого, что им не хватило кислорода).

2.У водолазов, находящихся в зоне повышенного давления происходит насыщение тканей организма азотом и гелием. Объясните, почему водолазам нельзя быстро подниматься с большой глубины в зону пониженного давления? (При быстром переходе из зоны высокого давления в зону пониженного давления избыточно растворенный азот и гелий не успевают выводиться через легкие, следствием чего является переход газов из растворенного состояния в газообразное с образованием пузырьков, которые закупоривают кровеносные сосуды. Необходимо соблюдать правильный режим перехода от высокого давления к низкому).

3.В романах Ф. Купера индейцы иногда спасались от врагов, погружаясь в воду и дыша при этом через полую камышинку. Однако дышать таким способом можно на глубине, не превышающей 1,5 м. (На большей глубине давление настолько возрастает, что вдох сделать невозможно.)

Дети записывают в дневник.

VII . Рефлексия (1мин)

Ребята, большое спасибо вам за работу. Мне было очень приятно, что вы были так активны на уроке и соответственно получили хорошие результаты.

И в завершении:

Перед вами чистые листы бумаги, пожалуйста, напишите на них:

Если вам на уроке было всё понятно и интересно;

Если вам не всё было понятно, но интересно;

00- если вам всё было непонятно и не интересно.

Дети пишут на заготовленных листах.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх